Земля родная благодать – как о тебе не рассказать

Российская Федерация богата своим многонациональным народом. Сколько же в России коренных народов? Абсолютно точно ответить на этот вопрос невозможно. Согласно результатам Переписи населения 2010 г. в России учтены 194 народа и народности, из них коренных народов около 76. Есть ещё около 36 этнических групп (народностей), учтённых и отдельно, и одновременно включённых в состав тех или иных коренных народов.

В 1994 году с целью привлечения внимания к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных групп населения планеты Генеральной Ассамблеей ООН был учреждён Международный день коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

В преддверии праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» открылась книжно-иллюстрированная выставка «Земля родная благодать – как о тебе не рассказать». Коренные народы живут во всех частях Земли. В России проживают около 50 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. О них выставка представлена документами: «Народы дальнего Востока СССР в XVII-XX вв.»; Якова Линденау «Описание народов Сибири (первая половина VIII века)»; «Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири» и другими.

У каждого народа, даже самого малочисленного, – имеется свой язык и своя культура. Книжно-иллюстрированная выставка рассказывает о народах, проживающих на территории Чукотки. Об этих народах поведают издания: «Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей» в 2-х томах; «Арктика-мой дом»; «Народы Чукотки: история народов Чукотки: фотоальбом»; «Праздники и обряды народностей Чукотки», Фарли Моуэта «Люди оленьего края».

На Чукотке проживает несколько коренных народов, многие исследователи каждому из них посвятили свои работы. Чукчам посвятил свои работы Владимир Богораз «Материальная культура чукчей» и «Чукчи. Религия» о праздниках, шаманстве, магии и заклинаниях; Ирина Гыргольнаут в книге «Чукотские заповеди» описала поучения, советы, суеверия; «История и культура чукчей : историко-этнографические очерки» под общей редакцией Андрея Крушанова.
Об эвенах в документах: Андрея Кривошапкина «Эвены» о происхождение и история народа; Ульяны Поповой «Эвены Магаданской области: очерки истории, хозяйства и культуры эвенов Охотского моря 1917-1977»; «История и культура эвенов: сборник статей».

Издания экспозиции представлены документами, в которых рассмотрены вопросы происхождения, этническая история, материальная культура, социальные отношения, религиозные верования и культы, а также некоторые аспекты духовной культуры коренных народов Чукотки: кереков, итыльменов, эскимосов, юкагиров, чуванцов. Эти народы бережно хранят традиционный, веками формировавшийся уклад жизни, чтят обычаи предков, щедро делятся достижениями своей уникальной культуры.

Проиллюстрирована книжная выставка фотодокументами, изделиями национального прикладного творчества, яраром и атрибутами стойбища чукчей.

В мире проживают около 370 миллионов представителей коренных народов. Каждый народ имеет собственную уникальную культуру, отличную и независимую от культуры страны, в которой они проживают.

Традиционная культура любого народа уникальна и заслуживает уважения. Она имеет огромное значение, как для самих носителей этой культуры, так и для других народов.