Твоей истории негромкой мне дорог каждый поворот

В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Это день взаимного уважения, праздник народов, живущих в гармонии с природой.

В каждом регионе нашей страны проходит этот день по-разному. Но все государства объединяет стремление сохранять и развивать многовековые традиции своих народов, бережно сохраняющих свою самобытную культуру и родной язык. В рамках этой даты в Отделе массово-информационной работы некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» 7 и 8 августа прошла интеллектуально-познавательная игра «Твоей истории негромкой мне дорог каждый поворот». Она содержала разнообразные вопросы об истории и быте этих народов, проживающих на Чукотке: какому племени родственны чуванцы; как переводится слово «эвен»; назовите древнюю родину эвенов и другие. Гости библиотеки вспомнили о народных промыслах, праздниках, обычаях и обрядах коренных народов: как у эвенов называется ритуал распределения добытого животного на доли соседям; как называется самая большая землянка у эскимосов; Как переводится с чукотского обрядовый праздник «Кельвей»; с каким животным ненцы связывали бубен шамана; вспомнить чукотский праздник, названный по имени ритуального созвездия, самая яркая звезда которого – Альтаир и празднуется в самую длинную ночь в году и знаменует собой начало Нового года; как называется своеобразное блюдо чукотских народов – полу переварившийся мох, извлечённый из большого оленьего желудка; что по традиции, делают чукчи при рождении ребёнка; как переводится название чукотского народа – Луораветланы и другие интересные и познавательные вопросы. Помогала найти ответы на вопросы, оформленная к празднику книжно-иллюстрированная выставка, на которой представлены документы, рассказывающие о народах нашего уникального края.

День коренных народов мира – важный праздник, который способствует привлечению внимания людей к вопросам сохранения традиций и культуры национальных групп населения планеты.

Каждый народ уникален, и исчезновение этносов – это трагедия не только самих коренных народов, но и беда всего человечества. Каждый народ представляет бусинку в ожерелье цивилизации, и если теряется, выпадает хоть одна бусинка, ожерелье рассыпается.