Сияньем строк воспетая природа

Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. Велико наследие русской литературы. Чтобы вспомнить авторов, писавших о красоте природы и их произведения в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Сияньем строк воспетая природа». Она представлена двумя разделами: «Проза» и «Поэзия».

В разделе «Проза» пользователи вспомнят некоторые произведения, которые были прочитаны ещё в школьные годы, а другие уже в зрелые годы.
Один из основоположников классической русской прозы Иван Сергеевич Тургенев с раннего детства всей душой полюбил природу. Прогулки в лес, охота заложили в нём глубокие впечатления, которые позднее, спустя годы стали неиссякаемым источником писательского вдохновения. В творчестве писателя природа является душой России.

Творчество писателя Михаила Михайловича Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе. Пришвин был одним из первых, кто заговорил о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о том, к чему может привести расточительное отношение к природным ресурсам. Не зря Михаила Пришвина называют «певцом природы». В своих произведениях он учит любить и понимать природу, нести ответственность перед ней за её использование.

Но если раньше природу воспевали, восхищались ею, то в произведениях писателей современников ясно звучит призыв спасти то, что мы теряем.

С темой природы тесно связано творчество Валентина Григорьевича Распутина. Писатель, выросший в Сибири, отдал свое сердце этому краю. Величавые сибирские просторы, необыкновенный мир байкальской природы, таёжные леса навсегда привязывают к себе человека. И душа писателя не могла не болеть, видя, как уничтожается природа, как властно и бездумно человек распоряжается с ней, не задумываясь о будущем своих детей.

Тему природы и человека затрагивает в своих произведениях другой сибирский писатель Виктор Петрович Астафьев. Сначала это были рассказы о природе и животных для детей, а позднее в его рассказах природа будет появляться как грозная стихия, живущая по своим законам, и он, погрузившись в её живое, таинственное и сложное естество всегда искал в ней отголоски человеческих сомнений, страстей, трагедий.

Этой же теме посвятили свои произведения: Сергей Павлович Залыгин, Леонид Максимович Леонов, Валентин Григорьевич Распутин, Борис Львович Васильев и другие.

Раздел «Поэзия» трудно представить без поэзии Александра Сергеевича Пушкина, Фёдора Ивановича Тютчева, Николая Алексеевича Некрасова, Ивана Алексеевича Бунина и других русских поэтов и поэтов нашего сурового края. В их произведениях отразилась философская мысль о бытии природы и вселенной, о связях человеческого существования с вселенской жизнью. Природа у них многообразна, многолика, насыщена звуками, красками, запахами. Стихи проникнуты восторгом перед величием и красотой природы.

Каждый раздел выставки проиллюстрирован фотоматериалом и высказываниями писателей о природе.
Произведения русских авторов раскрывают многообразие природы России, помогают находить в ней прекрасные стороны человеческой души. По этим книгам можно изучать жизнь обитателей русского леса, познакомиться с богатством и разнообразием животного и растительного мира, познавать неповторимое очарование нашей природы. В своих произведениях они не только восхищаются природой, но и заставляют задуматься, предупреждают своих читателей о том, к чему может привести неразумное отношение к ней.

И, чтобы отправиться в увлекательное путешествие по удивительному миру природы необязательно идти в лес или в тундру – просто откройте книгу.

Сколько писателей в стихах и в прозе воспели эту красоту!