Акция «Культурная суббота»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 по всей стране впервые проходит Всероссийская акция «Культурная суббота».
МБУК «Певекская библиотека» присоединилась к акции. Все кто в этот день пришёл в библиотеку окунитесь в атмосферу культуры и творчества.

В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Рукотворное чудо». С незапамятных времен на Руси в жизни каждого народа важное место занимала особая форма творчества – промысел. Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В народных промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад.

Русская Земля всегда славилась своими мастерами, талантливыми людьми, подарившими нам чудо чудное, диво дивное – изделия народных художественных промыслов.

На выставке, в представленной литературе, пользователи познакомились с народной вышивкой и народным костюмом, с росписями Хохломы и Палехской миниатюрой, с резьбой по дереву и плетением из лозы, тряпичной куклой, гжельской керамикой и гончарным промыслом, чеканкой и оригинальной продукцией Павлопосадских платков.

Но не только с уникальными изданиями знакомились гости, но и с представленными на экспозиции изделиями. Каждый внимательно их разглядывал, многие примеряли их на себя. Особый восторг вызвали эти изделия у ребятишек! Для них многое было открытием, ведь часть из них были ручной работы. Попробовали они себя и в роли мастеров росписи, разукрасив матрёшку, жар-птицу и дымковскую игрушку.

В народных промыслах обитает душа наших предков, выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине, дереве, металле, ткани…

В Отделе по обслуживанию детского населения сотрудники оформили выставку «Дом, где живёт Культура», здесь ребята знакомились с книгами серии «Что есть всё» и «Всё обо всё» о музеях, искусстве, книгой творческих работ детей Чаунского района, изданиями по этикету и хороших манерах, журналами «Радуга идей». На мастер-классе дети из пластилина делали своих любимых героев книг, мультфильмов и игр.

В Отделе библиотеки с. Рыткучи была представлена для гостей выставка декоративно-прикладного творчества народов Чукотки «Тепло моей Чукотки» с интересными книгами о родном крае и рисунками детей. Ребята читали стихи на чукотском языке.