Твои первые помощники – энциклопедии и словари

Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. Чем чаще ребята задают этот вопрос и находят ответ, тем образованнее они становятся. А помочь найти ответ практически на любой вопрос помогают им словари и энциклопедии. Вот этим помощникам и был посвящён библиотечный урок «Твои первые помощники – энциклопедии и словари», который провела с ребятами главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Биллингс Жанна Иттыльнеут.

Она рассказала ребятам о том, что назвать имя изобретателя энциклопедии никто не может. Но первые энциклопедии появились ещё в Древнем Египте. До нас они не дошли, но сохранились сведения, что существовали папирусные свитки-справочники. Самая древняя энциклопедия, дошедшая до наших дней, была создана в Древнем Риме. Она состояла из 37 томов и называлась «Естественная история». В неё вошли статьи по географии, биологии, медицине, астрономии и другим естественным наукам.

В России издавна уделяли большое внимание справочным изданиям. Первые «словари непонятных слов» появились на Руси еще в XIII веке. А в XVIII веке появились энциклопедические словари по географии, истории, медицине.

В наше время издается огромное количество справочной литературы. Жанна Николаевна обратите внимание ребят на выставку, на справочные издания, представленные на ней.

Все участники библиотечного урока заметили, что справочные издания, носящие название «энциклопедия», бывают разными. Различают энциклопедии отраслевые и универсальные. Отраслевые – это те энциклопедии, статьи в которых собраны по какой-то одной отрасли знаний. Универсальные энциклопедии содержат статьи по разным отраслям знаний, статьи в любой энциклопедии располагаются по алфавиту, поэтому легко отыскать ответ на любой интересующий вопрос. Что и попытались сделать ребята, отыскивая в них ответы на вопросы, которые были для них подготовлены.

Затем перешли к теме словарей. Жанна Николаевна поведала гостям мероприятия, что словарь – это сборник слов в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словарей существует великое множество. Некоторые из них уже были ребятам известны. Жанна Николаевна познакомила со словарями, которые есть в фонде библиотеке.

Узнала ребятня о том, что 47 лет посвятил В.И. Даль своему главному труду – собиранию слов и составлению словаря, который носит название «Толковый словарь живого великорусского словаря». Словарь был впервые издан в 1863-1866 годах. Владимир Иванович собрал за свою жизнь более 200000 слов. А в 1949 году вышло в свет первое издание «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Словарь быстро завоевал признание. При жизни автора словарь переиздавался 6 раз. Он содержит 80000 слов и фразеологических выражений.

Затем участники мероприятия отвечали на вопросы и выполняли практические задания, научились отыскивать нужное слово или выражение с словаре.

Словарь С.И. Ожегова стал надежным путеводителем в мире слов. Такие словари, как словарь Ожегова, обычно называют универсальными, так как, обращаясь к ним, можно получить очень много информации.

Юные гости мероприятия совершили небольшое путешествие в страну словарей и энциклопедий. На свете их существует великое множество, на выставке была представлена только малая их часть. Знакомство со многими справочными изданиями ждёт ребят ещё впереди. Нужно привыкать заглядывать в эти полезные книги, когда возникают вопросы. Энциклопедии обогатят кругозор, словари помогут сделать речь богатой и выразительной.