Седина на висках, словно орден почёта

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения».

«Седина на висках, словно орден почёта» так называется книжно-иллюстрированная выставка, подготовленная ко Дню пожилых людей  в  Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека». Люди старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении  всей жизни. Сотрудники отдела постаралась представить на выставке книжные пристрастия своих читателей. Она состоит из нескольких разделов.

Раздел выставки «Книги Вашей юности» представлены произведениями Виктора Астафьева, Фёдора Абрамова, Анатолия Рыбакова, Валентина Пикуля, Владимира Высоцкого, братьев Вайнеров, Михаила Булгакова и других писателей, которыми зачитывались в юности.

Раздел «Книги нового века – для пожилого человека» – здесь книги современных авторов: Виктора Пронина, Екатерины Вильмонт, Олега Роя, брата и сестры Литвиновых, Анны Берсеневой и других авторов, которые пользуются спросом наших читателей.

Раздел «Арифметика долгой жизни» – это издания, посвященные здоровью и долголетию, проблеме преодоления возрастных кризисов и налаживания диалога между поколениями, литература о правильном питании с рецептами полезных блюд, об уходе за кожей и волосами, традиционных способах оздоровления, которые помогут продлить молодость, посмотреть на «осенний» период жизни с другой стороны. А также в литературе можно найти рекомендации и практические советы по укреплению физического здоровья и оздоровлению организма.

Жизнь прекрасна в любом возрасте, ею лишь надо уметь наслаждаться. А особенно в пожилом возрасте. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым – людям с большой буквы.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек.

Книжно-иллюстрированная выставка будет интересна не только людям преклонного возраста, но и тем, кто их очень любит, заботится и хочет узнать о них больше.