Книги с чердака: забытые, но очень интересные

Книга – великое создание человеческой культуры, а одну из главных ролей в распространении книги играют библиотеки.

Многие из тех, чьё детство пришлось на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия, помнят, каким дефицитом были книги. Их выписывали, за ними стояли в очередях, ими обменивались. Почти у всех дома были собственные библиотеки. Сейчас настали времена, когда  магазины переполнены книжными изданиями, а многие личные библиотеки из-за распространения интернета и появлением гаджетов перекочевали в самые укромные места – кладовки, чердаки, гаражи и дачи.

Посмотрев на огромное количество книг в библиотеке современных авторов, которые читают дети, сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения решили напомнить своим юным читателям о давно забытых, но очень интересных и любимых. Они проверены временем и несколькими поколениями читателей. Когда-то этими книгами зачитывались мамы и папы, бабушки и дедушки, но и сегодня они заслуживают внимания. Для привлечения внимания к этим великолепным изданиям в Отделе оформили выставку «Книги с чердака: забытые, но очень интересные».

Ребятам предлагаются произведения: Сергея Михалкова «Праздник непослушания»; сказки «Серебряное блюдце и наливное яблочко», «Лебёдушка»; Александра Дорофеева «Заоблачные истории»; Лианы Даскаловой «Мельницы снов»; Сергея Козлова «Как Львёнок и Черепаха песни пели»; Елены Данько «Побеждённый Карабас»; Константина Паустовского «Старик в потёртой шинели», Марии Прилежаевой «Маняша»; Якова Акима «Цветные огоньки»; книги серии «Почемучкины книжки» и другие. Они открывают много нового, интересного, мудрого. Эти книги уже оценены по достоинству и критиками, и читателями во всем мире. Некоторые из них удостоились престижных литературных премий. Пришла пора их перечитать и юным любителям чтения.

Откройте страницы забытых книг! Пусть вновь оживут любимые сюжеты, герои и судьбы!