«Вокруг света» за 160 лет

Журнал «Вокруг света» в этом году отмечает 160-летие. И к его юбилею библиограф информационно-библиографического отдела Галина Щербак оформила журнально-информационную выставку «Вокруг света» за 160 лет».

160 лет назад указ об освобождении крестьян только готовится увидеть свет, в стране ещё господствовало крепостничество. Народ был беден и неграмотен. Мир за околицей собственной деревни казался далёким и неизведанным. А вся Земля виделась плоской и лежащей на спинах трёх китов. Именно в это время в Санкт-Петербурге в январе 1861 года выходит первый скромный номер журнала «Вокруг Света», правда, название тогда было немного длиннее – «Вокруг света. Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений». Он был одним из первых изданий познавательной тематики. Издавал журнал Маврикий Осипович Вольф, человек, хорошо осведомленный о читательской среде своего времени и заботившийся о просвещении русского народа.

Первым редактором журнала был Павел Матвеевич Ольхин. В 1885 году его взяли в свои руки братья-издатели Михаил Антонович и Евгений Антонович Вернеры. В 1891 году «Вокруг света» приобрёл известнейший российский издатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин. При нём журнал окончательно сформировался как массовое познавательное издание. На его страницах публиковались путевые заметки, очерки русских путешественников и литераторов, этнографические заметки, репортажные и видовые фотографии, а также романы с продолжением.

«С первых лет своего существования и до наших дней этот журнал рыцарски верен «музе дальних странствий». Поэзия плаваний и путешествий, поэзия подвига и преодоления трудностей, поэзия человечности и познания была основным содержанием этого журнала», – писал К. Г. Паустовский.

Появление такого научно-популярного журнала в годы активного исследования отдаленных частей нашей страны и планеты, выдающихся открытий в естественных науках было очень актуальным и знаменательным.

Взяв в руки журнал, каждый читатель мог почувствовать себя первооткрывателем. Вместе с авторами перенестись за семь морей, увидеть мир глазами исследователей, насладиться достопримечательностями городов, побывать в экспедициях, разгадать загадки истории, узнать об антропологии и зоологии.
По цензурному постановлению журнал не должен был содержать политический отдел. Объём каждого номера, который выходил ежемесячно составлял 30-40 страниц, в каждом была одна черно-белая и две раскрашенных гравюры, благодаря им журнал смотрелся ярко для своего времени.

После октябрьского переворота Сытин был вынужден прекратить выпуск журнала.
Возродился «Вокруг света» в 1927 году. В нём печатались сообщения о достижениях советских учёных, художественная фантастика. В годы Великой Отечественной войны, как и большинство журналов, «Вокруг света» не выходил. И только в 1946 году издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» возобновило выход журнала под названием «Ежемесячный географический научно-популярный и литературно-художественный журнал «Вокруг света».

В разные годы в данном журнале публиковались известные авторы: А. Беляев, П. Вайль, Е. Гайдар, В. Ерофеев, Л. Петрушевская, Н. Пржевальский, К. Булычёв, А. Конан-Дойль, Н. Шпанов, М. Зуев-Ордынец, В. Ян, А. Беляев, А. Линевский, А. Платонов и другие.

На выставке представлена подборка журналов разных лет, хранящихся в фонде библиотеки. Благодаря иллюстрациям можно проследить, как менялся внешний вид журнала, узнать, какие темы были интересны читателям.

В настоящее время журнал «Вокруг света» публикует статьи об известных исторических событиях, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях, технических достижениях. Рубрики журнала «Один кадр», «Особый ряд», «Зоология», «Дело вкуса», «Наука», «Большое путешествие» знакомят читателя с уникальными людьми и событиями.

Приглашаем Вас отправиться в далёкое путешествие по страницам старейшего журнала. Путешествуйте с наслаждением, читайте с интересом!