Страж земли русской

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Есть в русской истории славное имя – Александр Невский. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества посвящена книжно-иллюстрированная выставка «Страж земли русской» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека».

Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель, герой, святой, особо почитаемый в народе.

Он родился в мае 1221 года в городе Переславле-Залесском у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских.

Когда ему исполнилось четыре года, отец посвятил его в воины – перепоясав мечом, посадил на коня, а в руки дал лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счёту и постигал Священное Писание.

Сделавшись взрослым, Александр стал князем Великого Новгорода, одного из самых богатых и крупных городов Европы. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.

Не дошли до Новгорода татарские орды, зато решили им завладеть шведы. На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов.

Русские напали на шведов внезапно и стремительно. В течение дня враг был разбит. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Невская битва состоялась  15 июля 1240 года

5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва с крестоносцами на Чудском озере, которое ещё называют Ледовое побоище. Русские заманили немецких рыцарей, облачённых в тяжелые доспехи, на тонкий лёд. Атаковавшая с флангов конница завершила разгром захватчиков.

Александр Невский отличался не только удивительным военным талантом, но и великолепными дипломатическими способностями. Во время сечи Александр был всегда в центре, показывая пример. При нем Русь вздохнула спокойно и начала понемногу восстанавливаться от разрушений, произведенных татаро-монголами. «Не в силе Бог, но в правде», – записал летописец – свидетель и участник одной из битв со слов князя.

Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего 43 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Недолгой была его земная жизнь, но много славных дел он совершил.
Невского считали политиком, дипломатом и военачальником. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.

Выставка состоит из двух разделов. Один из них представлен историческими и научно-популярными издания, которые дают полное представление о событиях, происходивших в XIII веке, основных знаменательных исторических фактах жизни и подвигах великого князя: Владимира Пашуто «Александр Невский»; Натальи Прониной «Великий Александр Невский»; Андрея Богданова «Александр Невский», Алексея Югова «Ратоборцы» и другие, а также в периодических изданиях «Родина», «Честь Отечества», «Смена», «Мир Севера».

Второй раздел представлен художественными произведениями, повествующими об Александре Невском: Василия Яна «Юность полководца; Бориса Васильева «Александр Невский»; Павла Антокольского «Избранные произведения»; Юрия Крутогорова «Александр Невский»; «Житие Александра Невского» в сборнике «Памятниик русской литературы».
Дополняют экспозицию красочные рисунки, планы и карты, а также крылатые фразы великого князя.

Князь Александр прославился как умный политик, тонкий дипломат и талантливый военачальник. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом.