Отцы, как боги, создали весь свет

В России в этом году впервые официально отметят государственный праздник День отца. Указ об установлении нового праздника 4 октября 2021 г. подписал президент Владимир Путин.

День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей. К этому празднику в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» развёрнута книжно иллюстрированная выставка «Отцы, как боги, создали весь свет».
Впервые День отца отпраздновали в США, городе Спокан, штата Вашингтон 19 июня 1910.

Впоследствии идею поддержали другие штаты, но общенациональным этот праздник стал на несколько десятков лет позже. В 1966 году президент Линдон Джонсон подписал прокламацию, официально объявив третье воскресенье июня Днём отца. Однако Конгрессмены ещё долгое время не решались на официальное учреждение праздника. День отца официально узаконен президентом США Ричардом Никсоном в 1972 году.

Со временем другие страны также начали приобщаться к празднику. На сегодняшний день более 40 стран мира ежегодно чествуют мужчину-отца. Большинство из них, как и Соединенные Штаты, в третье воскресенье июня. Отдельные страны отмечают в другие даты. Например, соседняя Польша – 23 июня; Италия, Испания, Португалия – 19 марта, а вот в Южной Корее 8 мая – общий праздник матерей и отцов.

Выставка состоит из нескольких разделов. На одном из них представлены документы, которые рассказывают о роли отца в семье, воспоминания детей о главном человеке: «Отцы, папы, бати»; Владимира Леви «Нестандартный ребёнок»; Галины Джугашвили-Сталиной «Тайна семьи вождя»; Ксении Куприной «Куприн – мой отец»; Виктора Марьяновского «Кио. Отец и сыновья» и другие. Статьи в периодических изданиях «Биография», «Смена», «Наш современник», «Аргументы и факты».

Следующий раздел «Об отце в прозе», здесь собраны произведения русских и зарубежных писателей: Оноре Бальзака, Георгия Маркова, Льва Толстого, Михаила Шолохова, Ивана Тургенева и других.

Раздел «В поэзии» – Александра Твардовского, Анатолия Жигулина, Юлии Друниной, Константина Ваншенкина и других известных поэтов.

Отец – глава семьи. Он является опорой семьи, её цементирующим началом. Крепкая, дружная семья – это броня.

Дорогие папы! Поздравляем Вас с важным и значимым праздником – Днём отца. Желаем Вам семейного благополучия, гордости за детей, здоровья и веры в свои силы. Пусть каждый ваш день будет интересным, наполнен радостью, открытиями, в том числе книжными!