Так начиналась Победа

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году в 8 часов утра на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. К этой дате библиографом Галиной Щербак, информационно-библиографического отдела МБУК «Певекская библиотека», оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Так начиналась Победа», которая познакомит с этим величайшим событием.

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

Военный парад советских войск было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит, и будет твердо стоять.

6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади.

Большие опасения вызывала возможность бомбардировки Москвы в этот день германской авиацией с целью уничтожения высшего руководства СССР или его случайного ранения осколками зенитных снарядов. Однако еще днём военные метеорологи сообщили, что 7 ноября будет отмечено сильным снегопадом и пургой, поэтому вражеской авиации бояться не следует.

Беспримерными были и меры безопасности. Время начала парада в последний момент перенесли с 10 утра на два часа раньше.
Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно накануне в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра 7 ноября.

С 5 ноября советские военно-воздушные силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число которых составило 550 единиц. Так как войск для парада не хватало, в Москву были стянуты подразделения с фронта, курсанты, кавалеристы.

В ночь на 7 ноября по указанию Иосифа Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобождён мавзолей Ленина.

В 7 часов 50 минут на трибуне мавзолея появился Сталин и члены советского правительства, остававшиеся в Москве. На командном пункте находился генерал армии Георгий Жуков. В 8 часов утра по всем громкоговорителям, которые в те дни не выключались ни днём, ни ночью, раздался торжественный голос диктора Бориса Левитана: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции».

Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знамёнами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина – автора знаменитого «Прощания славянки», шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулемётные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ.

Парад проходил торжественно и сурово, им командовал начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Советского Союза Семён Буденный. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Иосиф Сталин. К 7 ноября 1941 года он уже мог говорить о некоторых успехах в битве под Москвой. На ряде направлений враг был остановлен, наметилась стабилизация положения, противник переходил к обороне. Главные цели немецкой операции «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось.

Об исторических событиях Октябрьской революции и параде 7 ноября 1941 года рассказывают издания выставки: «Летопись Великой Отечественной войны»; «Город-герой Москва»; Сергея Алексеева «Московская битва. 1941-1942»; Марты Барановой и Евгения Велтистова «Излучать свет»; «1917. Гибель Великой Империи. Трагедия страны и народа» и другие.
Выставка проиллюстрирована интересным фотоматериалом и историческими справками.

Парад на Красной площади слышал весь мир и продолжался всего 25 минут, люди пришедшие посмотреть его убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной войне: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину, при любых обстоятельствах.