«Романтики дальних и трудных дорог»

В гостиной МБУК «Певекская библиотека» состоялась интересная встреча, с людьми необыкновенной профессии – геологами. Каждый год ранней весной они уходят в поле, а возвращаясь осенью в родные пенаты, собирались вместе и делились своими находками, изысканиями и открытиями. А называется он – День полевика.

Наш происходил у импровизированного костра, у которого вечерами собирались геологи после тяжёлых маршрутов. Ирина Шувалова, Дамира Алмазова, Татьяна Маякова сыграли роли геологов. В начале вечера у костра, было прочитано Ириной Шуваловой стихотворение геолога Вадима Коровкина «Геологам Севера», а Даимра Алмазова посвятила стихотворение «Женщина-геологам».

Ведущая вечера Ирина Бориева, пригласила гостей Дня полевика пройти геологическим маршрутом, по которым в летний полевой сезон ходили геологи Чаун-Чукотки. Начался он со стихотворения техника-геолога Владимира Глебца «В маршруте». А маршруты эти были не простые, за короткое чукотское лето нужно было сделать огромную работу, чтобы зимой сделать её анализ.

Деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, но и работа в лаборатории и составление карт месторождений ценных полезных ископаемых, для освоения новых территорий Чукотки.

На вечер были приглашены геологи, которые много лет работали в Чаунской геолого-разведочной экспедиции, а когда пришли тяжёлые девяностые учреждение стало называться ЧГГП – это Александр Дмитриевич Колотилов, Дамира Бахтиевна Алмазова, Зоя Владимировна Козлова, Галина Анисимовна Асабина. Каждый из них работал в различных партиях.

Разговор с А.Д Колотиловым начался с его стихотворения «Сгибают спины рюкзаки». Сидя у костра, он рассказал, в какой партии работал, по каким местам проходили его геологические маршруты, задавали ему вопросы и об образцах найденных нашими гостями. Он очень подробно и интересно дал каждому характеристику. Был вопрос и о будущих перспективах района, в разработке месторождений района. О своём увлечении – нумизматике, в его коллекции есть и старинные монеты.

Понятно, что мужчина-геолог – это обычно, понятно, что каждый из них мечтал, наверное, с детства сделать какое-то открытие, это странствие дальних дорог. А вот почему женщины идут в геологи? Об этом рассказали прекрасные женщины-геологи – Дамира Алмазова, Зоя. Козлова и Галина Асабина. У каждой из них был свой путь в геологию, но каждая с детства мечтала стать геологом.

Дамира Алмазова научила гостей, запомнить этапы развития Земли в форме небольшого стихотворения.

Вспоминали они о тех, с кем приходилось работать, и какие курьёзные случаи происходили с ними во время полевых сезонов, о своих увлечениях.
Зоя Козлова показала, как делается специальный пакетик для проб, что оказалось совсем не просто сделать людям не геологической профессии.

В геологии Чаун-Чукотки работали люди талантливые и творческие, на праздники устраивались капустники, ставились спектакли, на Новый год бал-маскарады, дружно отмечались дни рождения и юбилеи, и каждому было написано посвящение, издавалась стенгазета, которая всегда была победителем конкурсов района, были среди них актёры народного театра г. Певека. Многие писали стихи и прозу. Звучали посвящения коллегам Иосифа Виссарионовича Тибилова, наверное, нет ни одного сотрудника экспедиции, которому бы он не посвящал стихи.

Каждому гостю-геологу были посвящены песни в исполнении Татьяной Маяковой: «Когда мы вернёмся», «За туманом», «Ваше благородие», «Диалог у новогодней ёлки», а зал дружно подхватывал их. Сопровождал встречу фильм о геологах, который был создан к юбилею геологии Чаун-Чукотки, где гости могли увидеть не только виновников вечера, но и многих сотрудников Чаунской геологии.

Чтобы зал не заскучал, с ним был проведён небольшой интеллектуальный тест «О профессии и не только». Нужно было назвать профессии, относящиеся к геологическим, прототип шерифа сэра Чарли в спектакле в стихах «Ковбой» Северо-Чукотской экспедиции, чукотские названия рек, географических объектов на территории геологических работ Чаунской ГРЭ, что такое «Карат», кто такая археоциата, первого руководителя Чаун-Чукотской райГРУ и другие.

В память о вечере романтикам дальних и трудных дорог были вручены памятные подарки.