Мы вместе – сила, доблесть, честь!

В новейшей истории День народного единства начал отмечаться с 2005 года. Но своими корнями он уходит глубоко в прошлое, в славную страницу истории России, ставшую образцом героизма и сплочённости всего народа.

В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Мы вместе – сила, доблесть, честь!».

Это совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. И был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Семнадцатый век в России открывается трагедией Смуты. Это одна из самых трагических страниц русской истории, наполненная политическими интригами, кровопролитными битвами, героизмом одних и предательством других. Смутное время – глубокий экономический, социальный и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI – начале XVII веков. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы.

Основными проявлениями Смуты считаются бесцарствие, самозванство и интервенция. На разрозненное Русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы. Для русского общества это был первый страшный опыт гражданской войны. В столице и в других городах начались погромы, разбои, голодные бунты. Не было согласия у бояр с дворянами. По всей России гремели набаты, повсюду безумствовала смута. При попустительстве боярской верхушки Москва оказалась захваченной войском польского короля Сигизмунда.

В это тяжелое для Руси время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Его призыв был подхвачен многими, возникло движение за освобождение столицы от поляков, вылившееся в создание первого, а затем второго земских ополчений. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Великий Земский Собор 1613 года, избравший русским царём Михаила Романова, стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Эпоха Смутного времени до сегодняшнего дня волнует умы исследователей, литераторов и неравнодушных к истории русской государственности людей. Более подробно о событиях и людях Смутного времени пользователи смогут узнать из публикаций известных российских историков, публицистов: Руслана Скрынников «Минин и Пожарский. Хроника смутного времени» из серии «Жизнь замечательных людей», «Россия в начале XVII в. «Смута», «Россия накануне «смутного времени»; Дмитрия Винтер «1612. Всё было не так!» к 400-летию окончания Великой Смуты; Виктора Поротникова «1612. Минин и Пожарский»; «Сто великих россиян» с жизнеописанием сынов русской земли; Николая Карамзина «История государства Российского» и других, представленных на выставке. Также здесь представлены интересные статьи в периодических изданиях «Родина», «Честь Отечества», «Литературная газета», «Аргументы и факты» посвященные участникам того трагического времени.

Народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило Москву от поляков и завершило свою победу избранием царя. В грамоте на избрание на Царство сказано: «Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Фёдорович Романов был родоначальником правителей на Руси из рода в род…».
Первый царь династии Романовых принял истерзанное смутным временем Отечество и укрепил его. За триста лет под скипетром венценосных государей дома Романовых наша страна из Московского царства превратились в Великую Российскую Империю.