Энергия скрывается во всём, и только с ней на свете мы живём

Как часто, листая календарь, мы не обращаем внимания на надписи, которые для большинства из нас ничего не значат! День энергетика… Это свет в квартирах, гудящие на ветру провода, искорки, слетающие с трамвайных дуг, ночной город с высоты птичьего полета… Как много стоит за той обыденностью, с которой мы вечером включаем телевизор, чтобы посмотреть любимую программу!

В преддверии праздника ПАТЭС «Академик Ломоносов» был объявлен конкурс чтецов к профессиональному празднику. Самым главным критерием конкурса было сочинение собственных стихов об энергетике или атомной теплоэлектростанции, которая работает в городе.

Конкурс «Энергия скрывается во всём, и только с ней на свете мы живём» был проведён в МБУК «Певекская библиотека» в два этапа: 14 декабря в нём участвовали дети, а 16 декабря – взрослое население города.

В детском конкурсе приняли участие ребята 6-12 лет МБОУ «Центр образования г. Певек»: Максим Шаповалов со стихотворением «О ПАТЭС»; Владислав Гасаненко – «Пусть энергия Вселенной…»; Глеб Кендеркиев – «Нашим патэсовцам»; Александра Кришталь – «Академик Ломоносов»; Сергей Евдокимов – «С днём энергетика!», а самая юная участница шести лет Эльмира Муталлапова прочитала «Поздравление с днём энергетика».

Жюри в составе: Натальи Тарасовой, заместителя директора по управлению персоналом, Натальи Абакумовой, Люции Муталлаповой, специалистов группы коммуникаций и международного сотрудничества, Ирины Бориевой, заместителя директора по методической работе, Елены Васенковой, главного библиотекаря отдела по обслуживанию детского населения, с восхищением слушали ребятишек, которые проникновенно прочитали написанные ими стихи, не без участия родителей и педагогов. В результате жюри присудило: I место – Александре Кришталь, II – Владиславу Гасаненко, III – Эльмире Муталлаповой.

16 декабря его участниками стали педагоги МБОУ «Центр образования г. Певек»: Вера Лапаева, Татьяна Евдокимова; сотрудники ПАТЭС: Андрей Шаповалов, Игорь Юдашкин, Евгений Данилов, Константин Страдов; Центра занятости населения: Дамира Алмазова, которым не чужд дух творчества. Было очень сложно выбрать лучших чтецов и поэтов. Ведь каждое из представленных на конкурс стихотворений отличалось экспрессивностью образов, красотой слога, глубиной темы, оригинальностью идей. После подведения итогов I место присуждено Андрею Шаповалову, II – Дамире Алмазовой, III – Татьяне Евдокимовой.

Мы поздравляем победителей и благодарим за участие. Огромное спасибо всем, кто не побоялся проявить творческие способности и порадовал своими поэтическими работами. Пусть не все получили призовые места, зато каждый имел возможность показать свои таланты.