Новый год и Рождество – волшебство и колдовство

Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Новый год стал для многих любимым праздником. Менялись традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создавали в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарили людям радость и надежду на светлое будущее.

До Нового года остаются считанные дни. Сделать этот семейный праздник особенно уютным, нарядным, весёлым предлагает Отдел массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека». В преддверии Нового года здесь оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство», она окунёт в мир чудес и волшебства, поведает много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздника в представленных изданиях: «Большая книга Рождества», Евгения Рашковского «Православные праздники», Полины Рожновой «Радонца. Русский народный календарь», «Энциклопедия семейных торжеств», статьи в периодических изданиях «Биография» и «Смена».

А какой же праздник без лесной красавицы? Обычай украшать ёлку пришёл от жителей Германии. Они верили, что ель священна, а в её ветвях живёт «дух лесов», который является защитником правды. Кроме того, ёлка – дерево вечнозеленое, поэтому оно стало символом неувядающей молодости, бессмертия, долголетия, достоинства и верности. А шишки символизировали огонь жизни и восстановление здоровья. Об этом в книге Елены Душечкиной «Ёлка: история, мифология, литература».

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний, его встречают дома и на работе… А чтобы интересно и весело провести праздник нужно украсть дом и сделать необычные подарки, чтобы удивить своих родных и близких, коллег на работе. Полистав книги: «Праздники для детей и взрослых», «Праздник в доме», Ольги Вороновой «Коллекция дизайнерских идей для дома», «Как в Новый год украсить дом», Татьяны Лаптевой «Необыкновенные елочные украшения из обыкновенных материалов», «Карнавал: маски и костюмы», Ольги Чибриковой «Забавные подарки по поводу и без» вы найдёте много интересного и полезного, чтобы сделать праздник незабываемым.

В Новогоднюю ночь и праздничные дни невозможно представить без праздничного застолья. Издания: Сергея Новикова «Любимые праздники» и «Тосты. Пожелания. Поздравления» помогут вам найти самые красивые поздравления и пожелания вашим гостям и домочадцам.

В отделе вас ждёт наряженная по всем правилам новогоднего «дресс-кода» ёлка: с мишурой, гирляндой, красивыми игрушками.

Наша экспозиция создаст праздничное настроение для встречи Нового года, а детям сделать зимние каникулы незабываемыми.