Новогодний книжный карнавал

Зимние праздники традиционно являются одними из самых любимых и значимых праздников в мире. Новый год символизирует не только смену определённого календарного периода, но и начало новой жизни. Создание атмосферы праздника, стремление делать добро, ощутить радость самой жизни привело к желанию познакомить читателей с произведениями литературы, описывающих проведение зимних праздников, для этого в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Новогодний книжный карнавал».

Рождество – это один из самых почитаемых праздников, имеющий свои давние и глубокие традиции. С одной стороны, это религиозный праздник, связанный с Рождением в Вифлееме Иисуса Христа. С другой стороны, дни празднования Рождества издавна были окружены мистическим, таинственным ореолом. Считалось, что в эти дни могут произойти самые невероятные, фантастические события. Есть ещё одна сторона праздника Рождества – светская, связанная с традицией семейного празднования, идеей объединения родных и близких в эти холодные дни, общечеловеческой идеей сострадания и любви. Об этом в книгах: Виктории Токаревой «Рождественский рассказ», Фёдорова Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», Ивана Шмелёва и Владимира Набокова «Рождество», Александра Блока «Сусальный ангел», Леонида Андреева «Ангелочек», Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Новый год наряду с Рождеством является самым долгожданным и волшебным праздником на свете. Феерическая сказка, загадочные сюрпризы, приятные подарки приходят в это удивительное мгновение, стоящее на рубеже времён. Радостное ожидание чудес сопровождает новогодние праздники. Это яркое событие для всех поколений людей в прозаических произведениях: Аркадия Аверченко «Весёлые устрицы», Антона Чехова «Мальчики», «Ванька», Николая Лескова «Неразменный рубль», Фёдора Достоевского «Елка и свадьба», Александра Куприна «Тапёр» и «Чудесный доктор». В необыкновенно красивых стихах: Александра Пушкина «Зимнее утро», Фёдора Тютчева «Чародейкою Зимою», Дмитрия Веневитова «К друзьям на Новый год», Саши Чёрного «Новая цифра», Анны Ахматовой «Новогодняя баллада», Ларисы Рубальской «Вальс Хрустальных колокольчиков», Беллы Ахмадулиной «Ожидание ёлки», в сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Любителям детективного жанра на выставке книга Галины Куликовой «Каникулы для взрослых: романтическая история».

Когда до Нового года остаётся совсем немного времени, и хочется всем сердцем проникнуться атмосферой наступающего праздника, есть один проверенный способ. Нужно уютно устроиться в любимом кресле с видом на нарядную ёлку и раскрыть книгу с новогодним сюжетом. Это важно! Ведь, читая интересные книги, мы отождествляем себя с героями, проникаемся их чувствами и в своем воображении тоже переживаем описанные в произведении события. Самое главное, что в случае с книгами можно выбирать: примерять на себя только те повороты сюжета и переживания, которые отзываются внутри.

Отдохните от забот и вспомните, каково это – ждать с нетерпением зимние праздники и верить в новогоднее чудо. Самые волшебные, светлые, мудрые и захватывающие истории вы найдёте в книгах – про Новый год и Рождество.