Судьбы. События. Память.

Во всём мире 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно – именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Польше, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить. Но были и такие, кто прошёл эту дорогу ада и выжил. И именно эти люди смогли донести до всего мира печальные примеры нечеловеческой жестокости.

Холокост – это величайшее в истории преступление против человечества. Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, который сам являлся узником Освенцима и Бухельвальда, чья семья погибла в нацистских лагерях.

Холокост – это символ газовых камер, печей для сожжения детей, женщин, стариков. Это массовые расстрелы невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты.

Если в самом начале Холокост и представлял собой лишь уничтожение еврейских народностей, то в самом разгаре войны сожжению подвергали всех, кто был не угоден немецкому правительству – в том числе советские военнопленные, цыгане, поляки, люди разных национальностей, умирающие раненые и инвалиды.

К этой памятной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка-память «Судьбы. События. Память». На выставке представлены исторические, мемуарные документы и художественные произведения, которые рассказывают о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войны, вошедших в историю. Среди документов можно выделить: Стефана Брухфельда «Передайте об этом детям вашим… : история Холокоста в Европе 1933-1945 гг.», сборник материалов был выпущен в 2000 году при поддержке шведского правительства и переведён на русский замечательным поэтом Дмитрием Веденяпиным, в ней есть хроника, фотографии, карты, документы и лаконичные тексты, охватывающие всю историю катастрофы; Даниила Мельникова, Людмилы Чёрной «Империя смерти: аппарат насилия в нацистской Германии 1933-1945», рассказывающей о злодеяниях гитлеровцев на оккупированных территориях, об истреблении славянских и других народов, авторы разоблачают деятельность ряда нацистских «специалистов» по террору и геноциду – Гиммлера, Гейдриха, Кальтенбруннера, Шелленберга, Мюллера; Юлии Макаровой, Михаила Эйдельштейна, Константина Могилевского «Собибор: хроника восстания в лагере смерти», где в книге-альбоме представлена история жизни и подвига лейтенанта Красной Армии Александра Печерского – руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор, о самом Печерском, его семье и боевых товарищах, о перипетиях многолетней борьбы за возвращение подвига рассказывается без вымыслов и искажений, строгим языком фактов и документов; Эммануэля Пиррота «Сегодня мы живы», о Второй мировой войне, Холокосте, о том, как война калечит, коверкает человеческие судьбы; Тилара Маццео «Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто»; Анатолия Кузнецов «Бабий Яр», Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» и других авторов, которые поднимали эту тему. Также на выставке представлены статьи в периодических изданиях «Аргументы и факты», «Литературная газета».

Экспозиция проиллюстрирована фотоматериалом и воспоминаниями прошедших всю систему нацистских концлагерей, женщинах, спасавших евреев во время Холокоста. Выставку сопровождают документальные фильмы: «Тайна войны. Тайна Холокоста», «Оккупация».

Все документы разные, но у них одна общая черта – боль за погубленные жизни, искалеченные судьбы. Их тяжело читать – слёзы, комок в горле…

Трагедия Холокоста – одна из важнейших страниц всемирной истории, это наглядный пример того, к чему может привести теория расовой ненависти. Трагедия Холокоста – это урок для всего человечества. Это – память, которой нет забвения. Это – убеждение: нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. И сегодня это знать обязан каждый.