Писатель на все времена

В детстве все мы читали сказку о чудесном и волшебном цветке, который исполняет любые желания. Помните: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть, по-моему, вели»? Вспомнили, как называется эта сказка? Совершенно верно, «Цветик-семицветик». А написал её Валентин Петрович Катаев, выдающийся русский писатель, особенно популярный в советские годы.

Русский писатель, драматург, поэт родился 29 января 1897 г. в Одессе в семье учителя. Валентин с детства хотел стать писателем. Его отец, Пётр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда мальчику было шесть лет. Валентин Петрович с большой теплотой относился к своим родителям, не случайно главному герою повести «Белеет парус одинокий» он дал имя своего отца и фамилию матери.

Уже в 9 лет проявился талант будущего писателя, стихотворение «Осень» напечатала газета «Одесский вестник». Позже в газете печатались стихи и фельетоны Катаева.
Первая мировая война помешала планам Валентина. Он уходит добровольцем на фронт. Был артиллеристом, дважды ранен, отравлен газами, награждён за храбрость двумя Георгиями и орденом Святой Анны.
В 1919 году Валентина Катаева призвали в Красную Армию. Только в 1922 году мечта Катаева сбылась, он переезжает в столицу. В Москве пишет сатирические и юмористические статьи, памфлеты, подписывая разными псевдонимами: Митрофан Горчица, Ол. Твист, Соббакин Старик. Имя его становится известным читателям благодаря книгам «Растратчики», «Квадратура круга», «Дорога цветов». Повесть «Белеет парус одинокий» была написана в 1936 году, и сразу стала любимой у юных читателей.

Во время Великой Отечественной войны Валентин Катаев работал военным корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда».

В эту войну он не получил ранений, но потерял брата. Его брат Евгений в 1942 году разбился на военном самолете. Евгений (Петров) был известным писателем, в соавторстве с Ильёй Ильфом ими созданы романы «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок».

После войны, в 1955 году, Валентин Петрович основал журнал «Юность», который дал старт многим талантливым молодым поэтам и писателям.

«Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер», «Трава забвенья», «Святой колодец» — произведения последних лет, в которых Катаев рассказывает о времени, о собственной душевной жизни, о прожитом и пережитом.

Валентин Петрович Катаев родился в канун XX века, умер, немного не дожив до конца столетия, на 90-м году жизни. Ровесник века, свидетель его бурной истории, он прожил жизнь в гуще многих важных решающих событий, революционных сдвигов и перемен.

В своих произведениях Катаев с предельной конкретностью, очень зримо умел воскрешать и дела давно минувших дней, и сегодняшние, сиюминутные, те, что совершались на его глазах, и те, что, может быть, только ещё случатся через двадцать-тридцать лет.

В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Писатель на все времена» к юбилею писателя. На ней представлены документы о жизни и творчестве писателя: «Об авторах ваших книг», главы из книги Сергея Шаргунова «Вечная весна» в журнале «Наш современник», Юрия Осипова «В. Катаев. Таивший в себе миры», Вячеслава Огрызко «Законченный циник, но дьявольски талантлив: Валентин Катаев» в газете «Литературная Россия» и другие. Десятитомное собрание сочинений, где собраны все произведения писателя, а также знакомые с детства произведениями: «Цветик-семицветик», «Сын полка», «Растратчики». Дополняет выставку фотоматериал, отражающий разные годы жизни писателя.
Его умные, добрые, светлые произведения, проникнутые особой романтикой, до сих пор популярны и будут продолжать радовать ещё не одно поколение читателей. И это не удивительно, ведь они несут такой заряд доброты, чистоты и невероятно трогательного волшебства!