Пусть доброта всему мерилом будет

В этом году 90-летний юбилей Риммы Фёдоровны Казаковой. Любителям поэзии, конечно же, это имя хорошо знакомо. На знаменитые вечера в Политехнический институт, где она выступала вместе с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, выстраивались многотысячные очереди. Песни на её стихи исполняли практически все звёзды советской эстрады. Её любовной лирикой зачитывались юноши и девушки всей страны. А сама о себе Римма Казакова писала: «Я многое в жизни смею, и с этой звездой во лбу, как целый народ, имею историю и судьбу».

К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Пусть доброта всему мерилом будет».

Родилась поэтесса в 1932 году в Севастополе в семье военного. Родители в силу советской моды наградили её удивительным именем – Рэмо (Революция, Электрификация, Мировой Октябрь). В двадцать лет она сменила имя, проявив недюжинные силу характера и настойчивость. С новым именем Римма Казакова уехала в Хабаровск – в поисках жизненного опыта. Когда приобрела, вышла замуж и переехала в Москву.

К тому времени за плечами был исторический факультет Ленинградского университета, работа на студии кинохроники редактором, а также лектором и преподавателем. А ещё первый стихотворный сборник «Встретимся на Востоке», после выхода которого стихи Риммы Казаковой начала переписывать от руки вся страна. Второй её сборник «Там, где ты» вышел в 1960 году. С 1965 года Римма Фёдоровна стала значительно чаще публиковаться. Её стихотворения зачастую перекладывали на музыку, и вся страна полюбила эти песни.

Римма Фёдоровна занималась активной деятельностью в Союзе писателей. Для своей работы ей пришлось перебраться в столицу. Но по признанию самой поэтессы, застать её дома было практически невозможно. Её движущей силой стало общение с новыми людьми и знакомство с новыми местами, где она ещё не была.

Путешествия по стране, как правило, заканчивались написанием очередного шедевра. В них она делится со своими читателями о местах, где ей пришлось побывать, и главное о людях, с которыми ей довелось познакомиться. Она рассказывает об их жизни, и быте, переживаниях и радостях. Знакомит с далёкими городами, и их удивительной жизнью.

Но особое место в творчестве Риммы Фёдоровны Казаковой занимает тема любви и дружбы, предательства и верности. Поэтесса сама была честным и открытым человеком, и ей с какой-то неземной лёгкостью удавалось рассказать в своих стихотворениях и «вечных темах» взаимоотношения мужчины и женщины. Её стихи пронизаны добром и чувственностью. Не важно, про что хочет рассказать, про любовь матери к сыну, или любовь к родине, в её произведениях это всегда звучит гармонично и пронзительно.

Миллионам россиян Римма Казакова известна, не только как автор поэтических сборников, но и как поэт-песенник. У всех на слуху песни: «Ты меня любишь», «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Музыка венчальная», «Ариадна», «Игра», «Нет пути назад», «Поздняя женщина» и другие. Сама Римма Фёдоровна вспоминала: «Всё началось в 1969 году. Композитор Александра Пахмутова прочитала стихотворение «Ненаглядный мой» в журнале «Юность», и появилась песня. Потом я познакомилась с Сашей Серовым и с Игорем Крутым. А дальше с Аллегровой, Пугачёвой, Лещенко, Киркоровым…Почти у каждой звезды хоть одна моя песня есть».

Эта удивительная женщина прожила нелёгкую жизнь. Среди множества влюбленностей два неудачных брака. Один пил, второй не имел понятия о верности. Она отчаянно билась с наркотиками, спасая сына. И спасла. Она успевала воспитывать внуков, встречать коллег по перу прекрасным столом в уютном доме.
На книжно-иллюстрированной выставке представлен двухтомник избранных произведений Р.Ф. Казаковой, а также сборники: «Набело», «Помню», «Снежная баба», «Страна Любовь», воспоминания людей, которые дружили с поэтесс, сына Егора, статья в газете «Литературная Россия», рассказывающая о жизненном и творческом пути Риммы Фёдоровны. Снабжена экспозиция интересными фотодокументами, а также документальными фильмами.

И жизнь, и творчество, и цитаты из интервью Риммы Казаковой, и воспоминания друзей, коллег дают массу материала для раздумий и разговоров с близкими. Все её творчество это богатство мыслей, заставляющее задуматься о ценности жизни. А секрет популярности и востребованности раскрыл сын: «В доходчивости. Самые сложные мысли и чувства она могла описать так, что её понимало огромное количество людей. В этом и есть секрет её безмерного успеха и величия её жизни».