Под чистым снегом Рождества

В череде новогодних мероприятий особое значение занимает Рождество. Это чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению.

Тепло и радушно прошло рождественское мероприятие «Под чистым небом Рождества» в Отделе библиотеки села Рыткучи МБУК «Певекская библиотека». Главный библиотекарь Алиса Вуквутагина рассказала ребятам об истории праздника, легенду о трёх деревьях: пальме, маслине и ёлке и почему именно ёлка стала главным деревом рождественских и новогодних праздников, о том, что этот чудесный праздник приносит в жизнь радость и что-то чудесное. А ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол. Гости узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки, с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки.

После полученной информации начались рождественские игры. Первой была игра «Знакомство», как только библиотекарь три раза хлопала в ладоши, все хором громко кричали свои имена, и так повторялось три раза.

Затем прошла игра «Что такое Новый год?». На вопросы ребята отвечали «Да», если это относилось к новогоднему празднику и «Нет», если они не соответствовали всеми любимому Новому году.

В заключение мероприятия гости ответили на вопросы о Рождестве: сколько дней длится рождественский пост, как называют дату 6 января, как называлась звезда, которая загорелась много веков назад в ночь на 7 января, что обычно делали девушки на Руси на Святки и другие.

Мальчишки и девчонки за активное участие получили подарки на память об этой интересной встрече и массу положительных эмоций.

Задорный смех, веселье и отличное настроение было у каждого присутствующего!