К здоровью с книгой

Наша судьба в наших руках. Какой она будет – неудачной или счастливой – зависит от нас самих. Выбрав для себя верный ориентир – здоровый образ жизни – мы программируем свое будущее. Как часто мы думаем о своем здоровье? По большей части мы не вспоминаем о нём до тех пор, пока не заболеем. Однако можно ли назвать такое положение вещей правильным? Не лучше ли позаботиться о здоровье заранее?

Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Это комплексное понятие, включающее в себя множество составляющих. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем.

Конечно, «счастье жить» – это жизнь в гармонии с природой, с окружающими людьми, наслаждаясь прекрасными картинами, стихами, музыкой, с удовольствием исполняя порученное дело – любимую работу. Но как же добиться этого счастья когда: то заболит голова, то стрельнет в ухо, то защемит сердце. Сто тысяч «как» и «почему».

Ответить на вопросы помогут новые издания о нашем здоровье из фонда библиотеки МБУК «Певекская библиотека».

Что может быть хуже головной боли? От неё невозможно убежать. Причин головной боли великое множество, но мало кто знает, что часто они связаны со слабостью мышц плечевого пояса. В своей новой книге «Головные боли, или Зачем человеку плечи?» доктор медицинских наук, профессор, автор принципиально новых методов лечения позвоночника и создатель нового направления в медицине кинезитерапии, Сергей Михайлович Бубновский расшифровал код головных болей и показал выход из этого замкнутого круга без обезболивающих препаратов. Автор рассказывает, как правильно выполнять упражнения, чтобы избавиться от головных болей, а также болей в плече и шее и как укрепить свою психику. В конце книги помещён «Большой жизненный словарь», в котором с оригинальным медицинским юмором описывается состояние краха здоровья людей, игнорирующих подсказываемый доктором путь к здоровью.

Иммунная система возникала на ранних этапах эволюции и сформировалась в процессе своего развития в мощную структуру защиты организма от таких факторов, как вирусы, бактерии, токсины, аллергены. Перед автором издания «Загадки иммунитета. Как мобилизовать свою иммунную защиту и победить аллергию» Надеждой Юрьевной Логиной стоит нелёгкая задача донести до читателя в доступной форме проблемы сложной современной науки – клинической иммунологии, объяснить, как врачи выявляют нарушения иммунитета и восстанавливают эту защитную систему организма, а также рассказать о диагностике и лечении аллергических заболеваний. Врач иммунолог-аллерголог отвечает на насущные вопросы: почему возникает аллергия, как улучшить качество жизни больных аллергии, как сохранить иммунитет.

Аллергия – слово знакомое с детства. Для одних людей абстрактное понятие, для других же – неотъемлемая часть жизни, приводящая к ограничениям и психологическому дискомфорту. Врач-аллерголог-иммунолог Ольга Александровна Жоголева в своей книге «Аллергия и как с ней жить. Руководство для всей семьи» очень подробно и доступно описала, какие методы диагностики и лечения больше похожи на танцы с бубном, а какие рекомендует современная доказательная медицина. Благодаря этой книге можно избежать пустой траты времени и денег, и главное можно быть уверенным, что тот, кто имеет это заболевание, делает всё возможное, чтобы облегчить свою жизнь.

Заболевание вен встречаются достаточно часто и, казалось бы, методы диагностики и лечения хорошо известны и отработаны – кому нужна операция, кому компрессионное бельё, кому препараты разжижающие кровь. Но в действительности путаницы и неразберихи в умах возникает достаточно. Болезни венозных сосудов очень многообразны, они имеют разные клинические появления и разный прогноз. Кандидат медицинских наук Евгений Аркадьевич Илюхин в своей книге «Варикоз, тромбоз, лимфостаз и другие заболевания вен, которые можно и нужно лечить» даст полезные советы и знания о венозной системе, развеет мифы и заблуждения, связанные с варикозом, тромбозом, лимфостазом, который в народе называют «слоновьи ноги», поможет разобраться в разнообразии методов лечения и профилактики заболевания вен.

В мире появляются новые инфекции. А всё новое, как известно, пугает. В новом, дополненном издании «Инфекции: почему врага нужно знать в лицо и как не поддаться панике вовремя новой вспышке эпидемий» доктор Александр Леонидович Мясников ответить на вопросы: как защитить себя, своих детей и родных, какие меры нужно предпринимать для профилактики и лечения, как не потратить деньги впустую, обогатив фармкомпании, какие заболевания на самом деле вызваны инфекциями, какие лекарства и как нужно применять. Потомственный врач, доктор медицины, главный врач городской клинической больницы подробно рассказывает, что нужно знать человеку об инфекциях. От самых страшных и новых до, казалось бы, давно известных.

Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. И здесь важно вспомнить древнюю мудрость, которая гласит, что подорвать здоровье намного легче, чем добиться его восстановления. Ведь именно крепкое здоровье является основой долголетия и активной деятельности.

Обзор подготовила: Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе