«Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертный гений»

6 июня в нашей стране отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина – «Пушкинский день России». Считается, что именно А.С. Пушкин стал основоположником современного русского языка. Всем, кто родился в России и для кого русский язык является родным, несказанно повезло. Каждый человек имеет возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике.

Этому событию посвящена книжно-иллюстрированная выставка «Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертный гений» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг.

На выставке представлены произведения великого русского поэта. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей от мала до велика во всем мире.

Демонстрируемые на выставке издания рассказывают о неповторимой личности поэта, его жизненном пути. Здесь представлены книги, статьи, очерки как профессиональных исследователей, так и писателей, журналистов, людей, ведущих многолетнее изучение различных аспектов жизни и творчества А.С. Пушкина. В экспозиции использованы воспоминания, дневники, письма друзей поэта, которые многие знают наизусть и часто цитируют в жизни: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок трудных…», «Я к вам пишу – чего же боле?»…

Конечно же, вниманию пользователей представлены художественные издания и поэтические сборники великого поэта, его бессмертные произведения в стихах и прозе: «Евгений Онегин», «Дубровский», известные поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многие другие. Они принадлежат к тем шедеврам мировой культуры, к которым каждое поколение возвращается вновь и вновь.

Литературное наследие Александра Сергеевича очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Придав новое звучание простым словам, поэт навсегда остался в сердцах миллионов и миллионов людей. Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры имя – Александр Сергеевич Пушкин.