Безбрежны океаны

В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла новую экологическую дату – 8 июня «Всемирный день океанов». Человечество получило ещё одну возможность силами всех людей сохранять природу в её лучшем виде, заботиться о флоре и фауне Мирового океана.

В маленьком библиотечном царстве Отдела по обслуживанию детского населения также отмечают эту дату, развернув книжную выставку «Безбрежны океаны».

Вниманию юных читателей представлена серия энциклопедий – это настоящая находка для школьников, рассказывающая о течениях, приливах и отливах, о формировании береговых линий: «Обитатели океанов», «Планета Земля», «Я познаю мир». Все они содержат чрезвычайно разнообразные по своей тематике статьи – геология океана, океан и его движения, освоение океана человеком, цунами, взаимодействие океана с атмосферой. Обо всех этих явлениях Мирового океана рассказывают ребятам издания: «Великие путешественники», «Русские путешественники», Анатолия Томилина «Как люди обживают океаны Земли», Жоржа Блона «Великий час океана», «за тайнами Нептуна», Жака Пикара «11 тысяч метров» и другие.

Роль Мирового океана, занимающего более 70% поверхности Земли, сложно переоценить – и климат, и жизнедеятельность человека, и всё живое на планете находится в прямой взаимосвязи с водными ресурсами. Проблемы взаимодействия человечества и мирового океана представляются одними из важнейших в мировом сообществе и обсуждаются больше века. По этой причине и появилась значимая дата – Всемирный день океанов, отмечаемый 8 июня.