Россию я боготворю и верю, что Россия вечная

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

До 2002 года этот день именовался «День принятия Декларации о государственном суверенитете России».

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, согласно которой было провозглашено главенство нашей Конституции. Республики СССР в тот период одна за другой заявляли о своем суверенитете, а наша страна приобрела новое название «Российская Федерация» или просто «Россия».

В преддверии празднования Дня России в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг организована книжно-иллюстрированная выставка «Россию я боготворю и верю, что Россия вечная», на которой вниманию пользователей представлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы о государственных символах России.

В разделе выставки «Герои России» можно познакомиться с изданиями: Вадима Артёмова «Великие имена Росcии», «Лица России. Россия многонациональная в фотографиях и историях», Юрия Лубченкова «Герои России» и другие

В следующем разделе выставки «К России вечная любовь» документы: Константина Рыжова «100 великих россиян», Анатолия Щукина «Самые знаменитые люди России» и другие, в которых собраны факты и даны оценки роли и места той или иной личности в истории страны, все книги иллюстрированы портретами и фотографиями россиян.

В разделе «История России от древнейших времён до наших дней» серия книг Сергея Соловьёва, одного из самых выдающихся и плодотворных историков дореволюционной России, его многотомное исследование «История России с древнейших времен» – это не просто достойный вклад в сокровищницу отечественной и мировой исторической мысли, это практически подвиг учёного, равного которому не было в русской исторической науке ни до Соловьева, ни после, здесь можно познакомиться с его книгами «Рождение Российской империи», «Алексей Михайлович Тишайший», «Наследники Петра Великого», «Россия и мир» и другими.

Все издания экспозиции рассказывают о том, как по мере становления и укрепления государственности рождались и видоизменялись государственные символы российской державы, история русской культуры, обычаи и традиции русского народа, об особенностями русского национального характера.

В оформлении выставки использованы государственные символы России.

Смысл одного из главных государственных праздников – это национальное единство и общая ответственность за будущее страны. И сегодня День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Об этом и книжно-иллюстрированная выставка в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека».