Терроризм – угроза человечества

Среди явлений, угрожающих сегодня нашему обществу, особое место занимает эскалация терроризма. Он представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающих всё более угрожающие масштабы. Террористические акты сеют чувство страха, взаимной вражды, подозрительности. Терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем особой значимости. Проблема противодействия терроризму и экстремизму – одна из самых актуальных.

Дети и подростки требуют к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего, полноценного и интеллектуального развития должны учитываться все нюансы в борьбе с терроризмом. И МБУК «Певекская библиотека» принимает активное участие в профилактике терроризма и экстремизма, в формировании национального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения.

В Отделе по обслуживанию детского населения развёрнута книжная выставка «Терроризм – угроза человечества».

Из материалов выставки ребята узнают о роли России в этой борьбе с терроризмом и экстремизмом, как на территории нашей страны, так и за её рубежами. На ней представлены книги, учебники, брошюры, исследования, освещающие тему терроризма и его противодействию. А также информация, о том, что каждому необходимо знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке.

Будут интересны подрастающему поколению художественные издания серии «Спецназ ГРУ» Сергея Самарова и Михаила Нестерова – российских офицеров, участников боевых операций, ведущих авторов криминальных романов. Знания военной действительности позволяют им достоверно передавать реальность событий, описанных в книгах.
Серия этих книг рассказывает о крупных играх спецслужб с таким явление, как терроризм.

Терроризм и экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Благодаря выставке дети и подростки будут знать, что с терроризм необходимо не только бороться, но гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе можно противостоять терроризму и экстремизму.