Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Есть умная игра. Называется: Что? Где? Когда? Она любима и популярна. В эту игру играют не только взрослые, но и дети.
Это командное состязание, которое учит в нестандартной ситуации проявлять свои знания, логические способности, смекалку, стимулирует интерес к чтению литературы и другим областям знаний, расширяет кругозор, тренирует внимательность.

5 июля в уютном зале Отдела по обслуживанию детского населения собрались самые знающие, самые любознательные и самые внимательные воспитанники оздоровительного лагеря «Радуга».

В этот день в игре приняли участие две команды ребят 7-9 лет. Ведущая мероприятия, главный библиотекарь Елена Васенкова, рассказала, что в игре будет несколько раундов по темам: география, музыка, мир живой природы, литература и загадки. Вопросы будут заданы командам одновременно, а по сигналу «Минута пошла» можно начинать обсуждение. Ответить может команда, первой поднявшая флажок. В качестве членов жюри были воспитатели детворы.

Начали игру с «Раунда общих вопросов»: сколько лет пролежал Илья на печи; какая ветка не растет на дереве; какое заклинание знал Маугли; греет ли зимой шуба; у кого усы длиннее ног и другие вопросы, на которые после не долгих раздумий отвечали команды.

В «Раунде блиц вопросов» нужно было очень быстро ответить: что общего у всадника и петуха; какое топливо добывают на болоте; где танцуют лезгинку; под каким кустом сидел заяц во время дождя; что такое чардаш и другие. Каждый ребёнок старался не подвести команду и ответить быстро и правильно.

А дальше были: «Географический раунд», «Музыкальный раунд», «Мир живой природы», «Литературный» и «Загадок». Знания и сплочённость помогли юным знатокам великолепно справиться со всеми вопросами.

14 июля Елена Васенкова провела интеллектуальную игру для ребят чуть постарше – 10-11 лет. Командам было предложено ответить на очень непростые вопросы нескольких раундов.

В раунде «Литература» были заданы вопросы: какой гениальный датский сказочник утверждал, что «человек – сам кузнец своей судьбы»; кто была возлюбленная пушкинского Руслана; кто герой произведения Агнии Барто, которому оторвали лапу; сколько просьб старика выполнила золотая рыбка; каким было третье желание девочки Жени из рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик».

Раунд «Математика» заставил игроков призадуматься, ведь нужно было назвать: наибольшее двузначное число; что общего у каждой пары – корова и кресло, курица и циркуль; сколько цифр знают ребята; сколько лап у двух медвежат.

В раундах «Астрономия», «Зоология», «Ботаника», «Химия», «Мифология», «Музыка», «Спорт» для команд звучали вопросы: о каком шоколаде говорится в рекламе, которая несколько лет не сходила с экранов телевизора и носит астрономическое название; о людском пороке, приписываемом ослам; в какую форму рельефа, судя по поговорке, можно броситься с места; о корнеплоде, раскрасневшемся от каротина; о металле, из которого, как считают поэты, сделаны тучи; о мифическом фракийском певце, который спустился в Аид, чтобы вернуть любимую жену Эвридику и другие интересные вопросы.

Болельщики команд тоже не остались без внимания, им пришлось вспомнить: перед человеком какой профессии всегда снимают головной убор; что на Руси называют вторым хлебом; что можно приготовить, а съесть нельзя; можно ли рыбу превратить в человека.

В заключении интеллектуальной игры для ребят был приготовлен «Вопрос-сюрприз». В зал была внесена красиво оформленная коробочка и нужно было отгадать, что находится внутри неё, а для этого командам было задано два вопроса: благодаря высокому содержанию пектина этот очень популярный фрукт слывёт отличным средством укрепления стенок сосудов и британские стоматологи утверждают, когда дети пьют газировку, то она попадает почти на все зубы, а при использовании этого предмета этот показатель уменьшается почти в 3 раза.

Не всегда участникам интеллектуальной игры «Что? Где? Когда» удавалось быстро ответить на вопросы раундов, но они проявили интеллект, умение рассуждать, доказывать, делать выводы и работать в команде.

Игра – прекрасная возможность проверить уровень своих знаний, расширить кругозор, а также интересно, весело и с пользой провести время в библиотеке в летние каникулы.