Хранить любовь, нести её сквозь годы

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

Этот замечательный праздник пришёл 9 июля в тёплую, уютную атмосферу гостиной Певекской библиотеки, куда были приглашены молодые пары ПАТЭС и города. Ведущая мероприятия заведующая отделом массово-информационной работы некоммерческих услуг Жаргалма Дашиева рассказала гостям историю праздника, о дне памяти православных святых, супругов Петра и

Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака, приметах и традициях этого дня.

В программе мероприятия прозвучали отрывки из произведений отечественной и мировой художественной литературы, посвящённые семье и её ценностям.

Гости мероприятия приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, тем самым прикоснулись к глубине народной мудрости о семейных ценностях: верности, терпении, любви.

Увлекательно прошла занимательная викторина «СЕМЬ-Я», в которой были собраны вопросы из области литературы, музыки, свадебных обрядов, традиций и кулинарного искусства, решали кроссворд на тему родственных отношений.

Весело и задорно прошёл конкурс «Моментальная сказка», разыгранная по ролям, где участником пришлось вжиться в свои сказочные персонажи всем известной, семейной сказки «Репка».

Праздник украсили музыкальные номера в душевном исполнении Татьяной Маяковой песни Булата Окуджавы и виртуозном исполнении на иочине пьесы на тему любви Рольфа Ловланда «Тайный сад» учащейся Певекской школы искусств Златой Горшковой с её преподавателем.

Татьяна Маякова не только исполнила песню, но и поделилась секретами семейного счастья, высказав своё мнение о значимости семьи, о традициях и взаимоотношениях в своей большой и дружной семье.

Мероприятие сопровождалось показом видеосюжетов о любви и верности.

Всероссийский праздник несёт древние православные традиции, появившись благодаря истории любви и чудесных событий в жизни муромского князя Петра и его жены Февронии.

Семья, любовь, верность – эти три чувства являются основой крепкой и надёжной семьи, являются гарантом семейных отношений. И примером этому являются семейные отношения святых Петра и Февроньи Муромских, память которых отмечают 8 июля.