Девчонки и мальчишки – в очередь за новой книжкой!

Фонд Отдела по обслуживанию детского населения пополняется и обновляется новыми детскими книгами. От самых популярных до самых часто спрашиваемых, так сегодня можно сказать о тематическом диапазоне поступающей новой детской книги. Здесь и приключения, и детские детективы, и истории о драконах, дружбе, школе, и смешные и грустные.

Какой книгой сегодня, в августовский каникулярный месяц, Отдел по обслуживанию детского населения может порадовать своих юных читателей?

Вот несколько книг для самых любознательных.

Издательство «Эксмодетство» выпустило серию книг «Кир изучает мир» – хорошие книги для счастливого детства. Они для детей, которые начинают познавать мир и радуются первым открытиям; детей, которые учатся читать и собирать коллекцию первых любимых книжек; подростков, которым нужны новые герои и яркие впечатления. Она состоит из четырёх книг: «Один день в Древней Греции», «Один день в Древнем Египте», «Один день в Древнем Риме» и «Один день в стране ацтеков».

Знакомьтесь, это Кир. Необычное прозвище для мальчика, не правда ли? Но куда необычнее то, почему его так прозвали. Стоит Киру хорошенько зажмуриться, а потом открыть глаза, как он оказывается в другом месте… и в другом времени. И, если ребята будут следовать за ним во времени и пространстве, то узнают всё о древних культурах. В самом начале каждой книги одна страничка посвящена рассказу о том, кто такой Кир, ещё одна страница – краткий рассказ с самыми важными историческими вехами, и дальше начинается само произведение. Кир в Египте. Кир в Риме. Кир в стране ацтеков. Кир в Греции.

Все книги этой серии – самостоятельные издания, их можно читать в любом порядке.

Например, в Риме можно встретиться с императором, поговорить с генералом величайшей армии древних времён и даже понаблюдать за боем гладиаторов.

Каждая книга предлагает широкий охват тем, рассказывая очень многое о жизни того времени. Есть и сюжетная линия с приключением, и вставки с важной информацией, благодаря которой можно узнать много интересного.

В следующей книге Кир уже мальчик-ацтек. В ней о таинственных и чрезвычайно могущественных богах ацтеков, можно поиграть в игру, которая является древним предшественником футбола, узнать о традициях общества того времени.

Когда он отправляется в Древний Египет, его зовут Кирион; в мире ацтеков он Киретл; в Древней Греции – Кирос; в Древнем Риме – Кириус.

Обучение, семейные традиции, важнейшие города и их устройства, необычные сооружения, религия и храмы – обо всём этом можно прочитать в этих книгах. История становится приключением.

А ещё в них – отличные иллюстрации! В них нет ни одного разворота без рисунков, так что не придётся скучать за одним только текстом.

Почти у каждого народа существуют предания о могущественных, опасных, но мудрых существах – драконах. В книге «Большая книга о драконах», ребята встретятся с легендарными драконами со всего света и в сопровождении опытного проводника побывают там, где они обитают, научатся заботиться о разных видах драконов, узнают об их повадках и особенностях воспитания.

Вы любите море и всех его обитателей, но подозреваете, что в нём живут не только рыбы? Вы абсолютно правы! Чудовищный кракен и морской конь гиппокампус, коварная русалка и похожий на остров кит саратан, гигантский сом намадзу…. И многие из тех, кого обычно не помнят даже знатоки мифов и легенд. Они существуют, и юные читатели смогут не только посмотреть на них, но и выучить их привычки, повадки, а также сдать экзамен на защитника морских созданий, ведь у них будет опытный проводник! «Большая книга о морских чудовищах».

Кто не любит волшебные сказки и чудеса? А что если существа, о которых читали существуют на самом деле? Если детвора хочет подружиться с фениксом и найти гнездо птицы-гром, покататься на грифоне и бесстрашно накормить страшного пса цербера, различить следы химеры и кицуне, то им придётся сдать экзамен на смотрителя волшебных существ. Тайны, увлекательный рассказ об их повадках и любимой еде, маленькие хитрости и полезные советы по уходу за волшебными существами в «Большой книге о волшебных существах».

Желаем ребятам увлекательного чтения, ведь книга – учитель, книга – хранитель мудрости предшествующих поколений, книга – друг и помощник…

Обзор подготовила: Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения.