Традиции и обычаи народов Чукотки

Международный день коренных народов мира, утверждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и отмечается каждый год 9 августа.

К этому празднику в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Традиции и обычаи народов Чукотки».

Документы, экспонируемые на выставке, дают возможность гостям и жителям города расширить представление об исторических корнях и традициях, обычаях народов Чукотки.

История народов Чукотки берёт своё начало в глубине веков. Праздники, обряды, ритуалы – её составная часть. Сегодня на Чукотке национальным праздникам, обрядам принадлежит важная роль. Многие из них образуют годовой цикл, связанный с трудовой деятельностью коренных жителей Севера о которых знакомит издание «О праздниках и обрядах народностей Чукотки» под редакцией Л.Н. Ягунова.

Жизненный уклад, религиозные представления чукчей, их священные предметы, праздники, обряды раскрывает книга Владимира Германовича Богораза «Чукчи: Религия», много лет посвятивший исследованию их жизни.

Большое значение народы Чукотки придают сохранению своих традиций, праздников и обрядов, передаваемых из поколения в поколения, о которых повествует книга «История и культура чукчей»; Алексея Бурыкина «Происхождение и этническая история»; «Жилище, одежда и национальная кухня» и другие.

Героические сказания и исторические предания с рубежа XIX-XX веков вплоть до начала XXI века собраны в издание Александра Нефёдкина «Героические сказания народов Чукотки», где все материалы объединены темой взаимоотношения чукчей и эскимосов с соседними народами.

Автор десятка книг Александр Назаров в четырёх томном издании «История народов Чукотки» описывает этнический состав, социально- общественное устройство, традиционные виды хозяйственной деятельности о численности и динамике расселения коренных народов Чукотки.

Искусство народа и его фольклор тесно связаны между собой тысячью незримых нитей. Нет народа, который за свою историческую жизнь не сложил бы сказок, легенд и преданий. Чукотка не тала исключением. На экспозиции представлены: «Сказки бабушки Тымнеквыной», сборник легенд и преданий «По Аргишному пути Канчаланского чаучу», написанная талантливой девушкой-тундровичкой Самирой Асадовой, где в полной мере отражается быт чукотского народа. Её бабушка Тымнеквына через сказки, легенды и предания знакомила внучку с культурой своего народа.

Документы, представленные на выставке, увлекают всех в удивительное путешествие по необычному миру народов сурового края. Изучая эти книги невозможно остаться равнодушными к культуре народов Чукотки, которая восхищает своей самобытностью и глубиной.