Мой край родной, гордость моя и опора

Традиционно отмечать Международный день коренных народов мира принято так, чтобы вызвать максимальный интерес к обычаям виновников торжества. С этой целью устраивают яркие театрализованные шествия в национальных костюмах, ярмарки и фестивали, на которых можно попробовать традиционные национальные блюда, принять участие в различных церемониях и послушать этническую музыку. В общем, чтобы как следует прочувствовать местный колорит. Особенно важная задача – донести значимость праздника до подрастающего поколения.

В преддверии праздника 3 и 4 августа в Отделе по обслуживанию детского населения был проведён цикл бесед «Мой край родной, гордость моя и опора» для воспитанников оздоровительного лагеря «Радуга».

Главный библиотекарь Елена Васенкова начала беседу с истории этого праздника, который был учреждён в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания широкой общественности и властей разных уровней к проблемам коренных народов мира и стал отмечаться во всех странах 9 августа как Международный день коренных народов мира.

Беседу сопровождала мультимедийная презентация, в которой было показано какие народы проживают в Чукотском автономном округе, их количество, традиционная одежда мужчин и женщин. Узнали ребята как выглядит жилище малых народов Чукотки, что такое яранга и иглу, как их правильно построить. Уделено внимание национальной кухне, с интересом ребятня слушала о таких блюдах как мактак, строганина, копальхен. Здесь многие подключились к беседе, поведав о том, что пробовали эти блюда и поделились своими впечатлениями от их дегустации.

И, конечно, невозможно было не рассказать о сказках, мифах, сказания, преданиях и бытовых рассказах, ведь живя в суровом краю, нужно обязательно знать фольклор народов, которые живут в крае.

Чукотка славится своими изделяим из кости, мастера часто участвуют в различных выставках и получают престижные премии. Из беседы ребята узнали об истории и настоящем косторезного искусства чукотских мастеров.

Не смотря на то, что край суровый, но здесь много интересных мест таких как, озера Эльгыгытгын, Красное, Пукельнейское, памятник природы «Анюйский», который переводится, как потухший вулкан, Китовая аллея, расположенная на о. Итыгран, Термальные источники, заповедник остров Врангеля, чукотские кекуры, Пегтымельские петроглифы и многих других достопримечательностях было рассказано детворе.

В конце беседы Елена Александровна обратила внимание гостей меропряития на материалы книжной выставки, на которой представлены издания по растительному, животному миру Чукотки, косторезному искусству, сказки, мифы, предания на русском и чукотском языках.