Праздники и обряды народов Чукотки

День коренных малочисленных народов мира празднуют в каждой стране по-разному, но во всех государствах почитают и отдают должное внимание коренным народам мира, проявляя уважение к богатству их культуры и вкладу, который они внесли в развитие народов мира. Чукотка была первой, кто предложил включиться в празднование Международного дня коренных народов мира в России.

6 августа в преддверии замечательного праздника Международного дня коренных малочисленных народов в МБУК «Певекская библиотека» прошло мероприятие «Праздники и обряды народов Чукотки» для сотрудников ПАТЭС и жителей города под эгидой Года культурного наследия народов России.

Ведущая мероприятия Евгения Дашиева, заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих услуг, рассказала гостям о том, что на протяжение многих лет ведётся большая работа по возрождению и поддержанию национальных традиций культуры и быта коренных жителей народов Севера с многовековыми традициями, которые нужно знать, чтить и поддерживать.

С древних времён у чукотского народа существовали свои традиционные праздники, которые были глубоко связаны с бытом и хозяйством морских зверобоев и тундровых оленеводов. Каждому сезону хозяйственной деятельности соответствовал свой особый праздник.

Оленные чукчи проводили несколько таких праздников: забой молодых оленей в августе, установка зимнего жилища, разбивка стада, праздник рогов весной после отела важенок, жертвоприношение огню и другие.

Береговые оседлые чукчи и коряки весной проводили праздники первого спуска байдары, лова первого морского животного кита, нерпы, моржа.

Основная часть традиционных праздников является обряд Благодарения.
Чукотские праздники традиционно сопровождаются состязаниями в беге, борьбе, стрельбе и другими песенно-танцевальными состязаниями и играми. Все желающие демонстрируют умение в перетягивание палки, тройном прыжке, прыжках через нарты.

С интересом слушали гости легенду о происхождении соревнования Тройной прыжок. А легенда гласит так. Как-то ехал на своей упряжке молодой пастух. Вдруг собаки резко рванулись в сторону и парень вылетел из нарт. Посмотрел вокруг: упряжка далеко ушла, слева видит течёт быстрая речка, а вода в ней холодная, холодная, а справа надвигается волчья стая. Что делать? Поплыть – утонешь, очень уж холодная вода, а с другой стороны в волчьих клыках неминуемая смерть. Ну и рискнул парень – оттолкнувшись одновременно двумя ногами прыгнул в речку на камень торчащей из воды, потом опять а оттуда уже на берег. Так ловкость и смелость спасли парню жизнь и родился особый вид спорта на Чукотке – Тройной прыжок двумя ногами.

Со временем появились и новые формы состязаний: гонка на собачьих «Беренгия» стала уникальной традицией воли к победе, которую любят на Чукотке и по-настоящему гордятся, гребля – одно из наиболее популярных спортивных направлений в на Чукотке. Каждый год в Анадыре проходит главный народный праздник – легендарный «Корюшкин фестиваль», в котором принимают жители города от мала до велика.

В песнях и танцах всегда отражается душа народа. У народностей Чукотки удивительная тяга к искусству и врождённая музыкальность, безукоризненное чувство ритма и поразительная пластика. Неизменно остаётся у них потребность отразить свои чувства в песне, танце, сказке или легенде.

Украсили мероприятие выступление национального танцевального ансамбля «Эйнэткун» МБУК «Культурно-досуговый комплекс», руководитель которого Екатерина Балыковская. Она же исполнила песни «Люди птицы» и продемонстрировала горловое пение, Надежда Рожкова исполнила песни «Родина» и «Друзья».

Пришедшие на праздник в библиотеку, могли попробовать свои силы в традиционных чукотских соревнованиях, получив массу незабываемых эмоций. Очень важно приобщать тех, кто живёт и работает в округе к традициями и праздниками коренных народов Чукотки.