Правильно питайся – здоровым оставайся

Здоровье человека-это главная ценность в жизни. Каждый из нас может быть сильным, здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию, достичь долголетия. Здоровое, правильное питание является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья.
Питаться правильно важно во все периоды жизни человека. Основные принципы здорового питания должны закладываться с раннего детства и придерживаться их необходимо в течение всей жизни.
12 августа для воспитанников оздоровительного лагеря «Радуга», главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова провела познавательную беседу «Здоровый образ жизни. Правильное питание».

«Здоровый образ жизни» – это словосочетание в последнее время слышится очень часто. С вопросов для ребят, что означает «Здоровый образ жизни? Что он включает в себя?» начала беседу Елена Александровна и детвора ответила, что это закаливание, выполнение правил личной гигиены, занятие физкультурой, правильное питание и соблюдение режима дня.
В начале беседы ребята вспомнили пословицы, посвященные питанию: «Аппетит приходит во время еды», «Когда я ем, я глух и нем», «Много есть – не велика честь».

Уделено было внимание в беседе продуктам питания, так как не все, которые мы едим полезны, есть среди них и вредные. В рацион человека, а особенно школьника, должны входить продукты, содержащие – белки, жиры, углеводы, а также витамины. Только если еда сбалансирована, человек будет здоровым и активным. Много интересного узнала детвора о белках, жирах и углеводах, об их значении для организма и в каких продуктах питания они содержаться.

Далее ребята отвечали на загадки об овощах и фруктах. А потом им было предложено приготовить обед из трёх блюд, если у них есть свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника и ребятня активно включились в приготовление блюд, а воспитатели им помогали советами.

Затем прошли конкурсы: «Молочные реки, кисельные берега», «Овощи с грядки», «Экзотические фрукты», «Напитки», «Каша – радость наша». И поиграли в игру «Полезное – вредное», если полезный продукт – хлопали в ладоши, если вредный – топали ногами.

Ребята весело и с пользой провели время, узнав много полезного и интересного.

Закончилась встречала словами Льва Николаевича Толстого: «Если бы люди ели только тогда, когда они голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и могли управлять своей душой и телом»