Ты – гордость наша и слава, трёхцветный российский флаг

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации – один из официально установленных праздников России; учреждён в 1994 году указом президента Российской Федерации. Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б. Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

День российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Накануне празднования Дня государственного флага Российской Федерации в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ты – гордость наша и слава, трёхцветный российский флаг».

Из документов, представленных на выставке: «Конституция Российской Федерации»; «Государственные символы Российской Федерации»; Константина Мамаева «Флаги рассказывают» и других, пользователи узнают об истории и значении флага, о цветах Российского стяга, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания.

Все, кто в эти дни посетит Отдел смогут узнать, когда был официально утверждён триколор, где постоянно должен быть поднят Государственный флаг.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нём двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора стал Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло своё почётное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

25 декабря 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

За многовековую историю Российского флага три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа. Отмечая этот торжественный день, каждый россиянин чувствует себя частицей великой державы. Праздник помогает объединить народ под эгидой патриотизма и государственности. Он вызывает непередаваемое чувство гордости за принадлежность к огромной и сильной стране. День государственного флага России – дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.

Общественное сознание всегда ищет символы, позволяющие объединиться вокруг общей идеи. Таким мощным символом стал российский флаг, который объединил нашу многонациональную державу. Укрепление государственных начал – главное предназначение российского флага.

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство флага надлежит защищать как внутри страны, так и за её пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести нации и государства.