Первосентябрьский калейдоскоп

В нашей стране ежегодно 1 сентября празднуется День знаний. Своё название он получил благодаря тому, что является первым днём осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах. Это праздник тех, кто учится и учит. Не только в учебных заведениях он считается праздничным, но и в библиотеках. Он является олицетворением новых знаний и открытий, новых интересных учебных проектов, новых творческих идей. Это день встречи с одноклассниками, со школьными друзьями и учителями.

К Дню знаний в Отделе по обслуживанию детского населения МБУК «Певекская библиотека» к началу нового учебного года для ребят оформлена книжная выставка «Первосентябрьский калейдоскоп».

На ней представлена подборка книг с весёлыми и грустными школьными историями классиков и современных авторов, которые читало не одно поколение.

В сборнике «Юмористические рассказы» вошли рассказы писателей разных поколений. Многие весёлые истории книги стали классическими, их знают не только современные дети, но их бабушки и дедушки.

Здесь и знаменитая книга Виктора Драгунского «Денискины рассказы», в которой собраны все литературные произведения, которые изучает детвора в начальной школе. А весёлые рассказы и маленькие повести Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова» поведает юным читателям о двух подругах, ученицах третьего класса. Вот уже сорок лет – самая читаемая книга Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков – 2 и 3» и другие.

Первой ступенью на пути правового образования для ребятни станет книга Павла Астахова «Я и школа», с ней они совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей; подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы. А чтобы любознательным читателям было интереснее узнать о своих правах и обязанностях рассказ идёт от лица мальчика по имени Володя.

Проиллюстрирована выставка интересным информационным материалом об истории праздника.

Учиться можно и нужно с увлечением – и в этом ребятам помогут книги с выставки. Ведь начинается новый учебный год, время новых открытий, время новых знаний, время весёлой школьной поры.