«У терроризма нет лица»

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Каждый год проблема борьбы с терроризмом не теряет своей актуальности. Она напоминает о себе во многих уголках мира. И люди вынуждены принимать факт существования этого жестокого явления.

Разобраться в том, что такое терроризм, каковы его корни, а главное – как ему противостоять – призвана книжно-иллюстрированная выставка «У терроризма нет лица», открывшаяся в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека».

Выставка знакомит с изданиями, описывающими теракты в России и мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом – это учебники, учебные пособия и исследования.

Пользователи познакомятся с изданиями, рассказывающими о громкой московской трагедии – захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. Со страницами книг об этапах становления и боевыми операциями подразделений Центра спецназначения ФСБ – легендарными группами «Альфа» и «Вымпел», об истории Чеченского терроризма и борьбы с ним, трагедии русского и русскоязычного населения Чечни.

На экспозиции напоминание об одном из самых трагических дней современной истории нашей страны – захвате террористами 1 сентября 2004 года школы №1 города Беслана во время торжественной линейки к началу учебного года.

О проблеме зарождения терроризма и распространении его в современном мире поведает русская художественная литература XXI века: Бориса Акунин «Статский советник», Александра Проханов «Выбор оружия», серия книг «Спецназ ГРУ» Сергея Самарова, Марины Латышевой «Женщины – террористки» и другие.

Памятки «Как противостоять угрозе терроризма» и «Правила по предупреждению актов терроризма» помогут принять грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.

Из материалов, представленных на выставке, пользователи узнают о роли России в этой борьбе, как на территории государства, так и за рубежом.

Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире. И каждый должен знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, всем вместе можно ему противостоять. Взаимоуважение народов, государств, религий позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишать преступников надежды на поддержку в обществе.

Книжно-иллюстрированная выставка напоминает, что бдительность, ответственность каждого – арсенал антитеррористических мер.