Его деяний громких слава

Личность Петра Первого имеет огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса.

В рамках празднования 350–летия Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским, в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Его деяний громких слава».

Преображение России при Петре Великом составляет одну из важнейших эпох в истории нашего Отечества. Таланты Петра I многогранны: он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В годы его правления отсталая страна совершила огромный скачок вперёд, а в промышленном развитии Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания. Детищем Петра считается военно-морской флот, а так же регулярная армия

За государственные заслуги Петра I объявили «отцом Отечества и Императором Всероссийским», а Россия, став империей, заняла ведущее место среди европейских держав.

Пётр Первый, как и любая сильная личность, привлекает к себе внимание литераторов. Каждый подходит к этой теме по-своему, и разнообразие точек зрения делает её по-настоящему интересной. Масштаб личности Петра настолько велик, что его невозможно отобразить в рамках одного художественного произведения.
На выставке вы найдёте книги авторов XIX и ХХ веков.

Роман Николая Яковлевича Данилевского «На Индию при Петре I», где показаны метания Петра с его стремлением дать России флот и одновременно с его бредовыми идеями экспедиций то на Мадагаскар, то в Индию, одинокость монарха при полном разброде настроений его окружения.

Роман Алексея Николаевича Толстого «Пётр Первый», посвящён переломному периоду в истории России, «когда Россия молодая мужала с гением Петра» – величайшего российского императора и реформатора, фигуры настолько же значительной, насколько и противоречивой. И его рассказ «День Петра» об обычном дне, отягощённом обычными, но требующими постоянного нервного напряжения, государственными делами, подчинённых только одной цели – тащить силком, с кровью и муками дремучую ленивую страну в новый век.
Хронологию событий времени правления Петра I, составленную Александром Сергеевичем Пушкиным для неосуществленной «Истории Петра I».

В историческом романе известного русского писателя Ивана Лажечникова «Последний Новик» рассказывается об одном из периодов Северной войны между Россией и Швецией – прибалтийской кампании 1701 – 1703 годов.

В знаменитой трилогии «Христос и Антихрист» Дмитрия Сергеевича Мережковского яркая и полная драматизма романная эпопея о борьбе христианства с язычеством в разные исторические эпохи.

В одном из лучших романов Рафаила Зотова «Таинственный монах, или Некоторые черты из жизни Петра I», писатель раскрывает интригующие события борьбы за трон между молодым Петром и царевной Софьей, он держит читателя в состоянии напряженного любопытства до самых последних страниц.

В двухтомнике «Россию поднял на дыбы», содержатся художественные и документальные произведения о времени Петра Первого.

Эпопея «Россия молодая» Юрия Германа повествует о времени невиданных прежде на Руси перемен эпохи Петра I.

Роман Эрика Шабаева «Только б жила Россия» охватывает важный период Северной войны, 1704-1709 годы, годы первых побед русской армии над шведами – взятие Нарвы, Полтавская битва, годы подъёма национального самосознания народа.

Роман популярного прозаика Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим» позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты. И другие не менее интересные романы, повести и рассказы найдёт читатель.

Тех, кто увлечён изучением личности Петра Великого, заинтересует биобиблиографический указатель «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Россия!», в нём есть раздел «Электронные документы о Петре Первом из фондов Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки», где наведя смартфоном на QR-код можно прочитать редкие книги, хранящиеся в этих библиотеках.

Издания, представленные на выставке, помогут составить собственное мнение о выдающейся личности, определившей направление развития нашей страны на долгие годы.