И скорбь, и память, и покаяние

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Этот день – одна из самых трагичных дат в истории современной России. В этот день россиян объединяет память о прошлых десятилетиях, о страшном порождении тоталитарной системы, о неисчислимых страданиях, выпавших на долю представителей старших поколений.

В этот день мы вспоминаем людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора.

К этой памятной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «И скорбь, и память, и покаяние».

Трагедия первой половины XX века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Происходило массовое выселение целых народов. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришёлся пик репрессий.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Из документальных материалов, представленных на выставке можно узнать, что такое исправительно-трудовые лагеря, как в повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа», о «чистке», которой подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Об этом в документах: Стефана Курта «Чёрная книга коммунизма», Вадима Кожинова «Правда сталинских репрессий» и «Правда сталинских репрессий, или Кому нужны большие жертвы», об истории первой в СССР системы концентрационных лагерей, воспоминания бывших заключённых и архивные документы в книге Юрия Бродского «Соловки. Двадцать лет особого назначения», Энн Эпплбаума «ГУЛАГ: архивные документы и воспоминания очевидцев»; «501-я ГУЛАГа» с фотографиями материалов по истории 501 стройки прокладывания трассы в Заполярье; Стивена Коэна «Жизнь после ГУЛАГа. Возвращение сталинских жертв». Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» и другие.

О лагерях, которые были в нашем районе, поведают издания: Георгия Иоффе «Волчий камень. Урановые острова архипелага ГУЛАГ»; Игоря Молчанова «Четыре страницы Певека», «На Земле Чаунской»; «Певек – самый северный город России» и другие.

Не только документальной представлена экспозиция, но и произведениями писателей: Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Георгия Жжёнова, Анатолия Жигулина, Асира Сандлера, и других, рассказывающих, о том, что пришлось им пережить в исправительно-трудовых лагерях; роман Захара Прилепина «Обитель» о людях, чьи судьбы были поломаны в период жестокого террора.

День памяти жертв политических репрессий – особенный день, печальная дата в истории России. Оставлять её без внимания нельзя. Из прошлого должны извлекаться горькие уроки. Подобная трагедия никогда не должна повториться. В наших силах сегодня сделать так, чтобы главными ценностями оставались человек, его права и свободы. Нам нужно знание прошлого, каким бы тяжелым оно не было. Недаром говорится: «Народ, забывающий свою историю, обречён повторить её». Мы не должны повторять ошибок прошлого.