О Русь, в веках твоя воспета слава!

4 ноября – официальный праздник народного единства. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца Смутному времени.

Этому знаменательному событию посвящена книжно-иллюстрированная выставка «О Русь, в веках твоя воспета слава!» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг.

Документы: «Смута в Московском государстве. Россия начала XVII столетия в записках современников», Руслана Скрынникова «Россия в начале XVII в. «Смута», «Накануне Смуты», Юрия Сокольского «Цари и министры», Юрия Куклина «Тайна Смутного времени» повествуют, что после смерти царя Ивана Грозного московский трон зашатался. У него было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что было с младшим, Дмитрием, – неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя! И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия: Годунов Борис Фёдорович!

Борис Годунов много хорошего сделал для Руси, но и ещё больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца. И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой. В эти годы как раз появились несколько Лжедмитриев, не могли разделить между собой бояре властные полномочия, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведёт, когда приберёт её к рукам.

Призыв патриарха Гермоген облетел все русские города, где он призывал народ постоять за землю русскую. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Нижегородский купец Кузьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство. Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути оно каждый день росло. Люди стекались отовсюду.

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! О подвиге и предводителях ополчения поведают издания: Руслана Скрынникова «Минин и Пожарский. Хроника смутного времени» из серии «Жизнь замечательных людей», «Сто великих россиян» с жизнеописанием сынов русской земли, Михаила Сокольского «Цари и министры», Виктора Поротникова «1612. Минин и Пожарский» и другие.

Интересные статьи о событиях 1612 года на экспозиции в периодических изданий «Родина» и «Честь Отечества».

Все документы, представленные на выставке, помогут стать «очевидцами» прошлого и проникнуть в историческую эпоху Российского государства.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.