Была та смутная пора

4 ноября отмечают один из самых молодых государственных праздников России. День народного единства в России начали отмечать в 2005 году. Его установили в честь важного события в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В преддверии этой даты главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова повела для юных читателей познавательную беседу «Была та смутная пора».

Она поведала ребятам об исторических событиях, которые происходили четыреста лет назад и называлось оно Смутным временем.

В стране не было законного царя, не соблюдались законы. Этим воспользовалась Речь Посполитая. Она напала на нашу страну. Захватчики осели Москву в главной крепости столицы – Кремле. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушали их дома, оскверняли храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско, помолились иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.

Два месяца сражались русские воины и 4 ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала независимой.

За это, через много лет, народ собрал деньги на памятник и поставил его героям, освободивших Россию от захватчиков, на Красной площади в 1918 году, где была одержана победа.

Предложила Елена Александровна вспомнить пословицы и поговорки о Родине, смелости и отваге.

Поговорили о символах России, ведь каждая страна имеет свою символику: флаг, герб и гимн. У России флаг трёхцветный, он состоит из трёх полосок – белой, синей, красной. И каждый цвет имеет свой символ: белый – цвет мира, который означает, что наша страна миролюбивая и никогда ни на кого не нападает; синий – это вера, верность народа в люби к своей стране, защищает эту веру, и верен ей; красный – цвет силы, крови, пролитой за свободу Родины.

Ответили ребята на вопросы о гербе: об орле, который смотрит в разные стороны и почему, короне, которая означает, что в стране главный – царь, скипетр – символ царской власти, а держава – могущество страны, а гимн является торжественной песней и исполняется в самых торжественных случаях.

Главный библиотекарь обратила внимание на книжную выставку «Во славу Отечества», где представлена литература, рассказывающая о событиях 1612 года и её славных сынах, принёсших независимость государству российскому. И каждому нужно всегда помнить, что необходимо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.