Счастливая звезда Владимира Арсеньева

Владимир Клавдиевич Арсеньев – путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог.

Указом Президента Российской Федерации в 2022 году празднуется его150-летие.

Для того, чтобы познакомить пользователей с необыкновенно интересным человеком в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Счастливая звезда Владимира Арсеньева».

За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России. По характеру и методу своих исследований, по гуманистической направленности всей деятельности он стоит в одном ряду с лучшими представителями русской школы учёных-путешественников – Н.М. Пржевальским, Н.Н. Миклухо-Маклаем, П.П. Семёновым-Тян-Шанским, чьи имена составляют славу и гордость русской науки.

Он всю свою яркую жизнь стремился к сосредоточению своих способностей и энергии души на делах, полезных обществу, и не терпящих отлагательства. Владимир Клавдиевич сочетал в себе прозорливость, ум, талант писателя при наличии благородства и трудолюбия.

На экспозиции представлены документы, которые помогут лучше узнать этого неординарного человека: Ярослава Голованова «Этюды об учёных»; «Самые знаменитые путешественники России»; «100 Великих путешественников»; «Арктика – мой дом. История освоения Севера в биографиях знаменитых людей», статьи в периодических изданиях «Литературная газета», «Честь Отечества», «Родина», повествуют о судьбе офицера Русской Императорского армии, исследователе Дальнего Востока и писателе-прозаике. Пешком с котомкой за спиной прошёл он по дикой местности десятки тысяч километров. За выдающиеся заслуги в изучении природы и коренных этносов Уссурийского края был избран почётным членом нескольких научных организаций, как отечественных, так и европейских.

В. К. Арсеньев оставил богатое наследие. Он описал рельеф Приморья, впервые досконально изучил горную систему Сихотэ-Алинь. Подготовил работы о быте и нраве коренного населения Приморья. Одну из них «Быт удэхейцев» можно прочитать в сборнике «Народы Крайнего Севера в трудах исследователей». Ему принадлежит открытие истоков самых крупных рек региона. Результатом многочисленных экспедиций Владимира Клавдиевича стало открытие более двухсот археологических памятников на юге Дальнего Востока.

Любители художественной и повествовательной литературы могут познакомиться или вновь открыть для себя представленные произведения писателя напечатанные без цензурных сокращений и изъятий: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» различных годов издания, а детям и подросткам понравятся переработанные и адаптированные для них книги «Встречи в тайге» и «Сквозь тайгу». В них герои привлекают своей стойкостью и жизнелюбием, уважением к природе и умением жить в гармонии с ней. В своих книгах писатель В. К. Арсеньев совместил описание территории с размышлениями о человеке, культуре и цивилизации. Эти книги ещё при жизни автора стали популярны в России и за рубежом, а впоследствии легли в основу художественных фильмов.

Снабжена выставка интересным фотоматериалом, рисунками и дневниковыми записями В. Арсеньева и воспоминаниями сына.

Примечателен весь жизненный путь Владимира Клавдиевича – патриота своей страны, подвижника науки, неутомимого практика, талантливого писателя. Сама личность этого мужественного, целеустремленного человека вместе с его содержательными книгами, которые так высоко ценил А.М. Горький, оказывала и продолжает оказывать огромное влияние, помогает воспитанию новых патриотов и исследователей Дальнего Востока.