Новый взгляд на проблемы отходов

Всемирный день вторичной переработки отмечается ежегодно 15 ноября. Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводиться и в других странах.

Для того, чтобы ребята могли узнать, что же означает вторичная переработка отходов в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Новый взгляд на проблемы отходов».

В современном мире человек создаёт катастрофически много мусора. Проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное использование привело к тому, что на сегодняшний день люди уже потратили примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за бытового мусора и огромных гор промышленного. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетия.

Разобраться во всех этих проблемах помогает разобраться литература представленная на выставке: Игоря Адабашева «Сотворение гармонии», Замана Наврузова «Природа не прощает ошибок», «Мир вокруг нас», «Экология» серии «Я познаю мир», «Экология: энциклопедия для детей», Роберта Алена «Как спасти землю» и другие. Издания рассказывают о различных методах сбора, утилизации и переработки твёрдых и жидких отходов. И грамотной утилизации мусора, а главное его переработке, чтобы дать использованному сырью вторую жизнь.

Выставка проиллюстрирована справочным материалом и изделиями, которые сделаны из отходов: салфеток, бутылочки, старой тарелочки, цветов и бусин – всё это можно было выбросить в мусор, а рукодельницы дали им вторую жизнь, чтобы эти небольшие мелочи украсили интерьер квартиры. А детвора наглядно увидела, как можно использовать то, что выбрасывается, не задумываясь, что этому можно дать вторую жизнь.

Ребята найдут много интересного и полезного на книжно-иллюстрированной выставке.