Все мы разные, но все мы равные

18 ноября в Отделе библиотеки села Биллингс была проведена беседа с юными читателями о толерантности «Все мы разные, но все мы равные».

А началась она с того, что главный библиотекарь отдела Жанна Иттыльнеут предложила ребятам посмотреть на себя в необычное зеркало, чтобы глядя в него, они могли ответить на вопрос «Кто я такой?». Каждый участник мероприятия рассказал о себе. После чего все взялись за руки и улыбнулись, прикоснувшись ладошками к своему соседу.

Затем ребятам была предложена музыкальная игра «Здесь мы все с вами друзья». В ходе беседы, чтобы ребятам было понятно, что же такое толерантность им была прочитана сказка о любви, доброте и радости.

Жанна Николаевна дала определения, что означает слово «толерантность», почему толерантность стала актуальной в современном мире, как нужно относиться к чувствам и к чужому мнению, к поведению и к мировоззрению другого человека на примере цветка толерантности, который является логотипом праздника. Каждый лепесток цветка представляет качество, которым должен обладать толерантный человек. Поговорили о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих и надежных друзей.

Детворе было предложено разобрать несколько ситуаций: как поступить с обидчиком, который сильно толкнул при игре на перемене; можно ли смеяться над тем, у кого нет мобильного телефона, в то время как каждый старается похвастаться своим; как поступить с другом, заглянувшим без разрешения в твой дневник, и который начал рассказывать ребятам, какие у тебя отметки и другие ситуации, происходящими каждый день.

В заключение мероприятия, предложено каждому было написать на дереве дружбы, как он понимает, что же такое толерантность и ребята написали, что это дружелюбие, милосердие, терпение, умение слышать друг друга, доверие и помощь.