День правовой помощи детям

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларацию прав ребенка», в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей и которая имеет цель обеспечить детям счастливое детство, пользование правами и свободами для их блага и благо общества. Декларация провозгласила, что «Человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет» – гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям». В рамках этой даты в Отделе по обслуживанию детского населения совместно с Чаунским районным ГБУ «ЧОКЦСОН» и отделом ОСПН в Чаунском районе проведён познавательный час «День правовой помощи детям».

Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова прежде, чем начать серьёзный разговор, предложила юным гостям мероприятия настроиться на коллективную работу и создать друг другу хорошее настроение – пожать друг другу руки.

Что же такое правовая помощь детям? Чтобы ответить на этот вопрос, ребятам было предложено порассуждать: как называется планета, на которой мы живем; что, является моделью планеты Земля; как называется страна, в которой мы живем; как называют людей, живущих в нашей стране. Елена Александровна отметила, если посмотреть на карту России, то видно, что наше государство очень богатое и большое, а богато наше государство, прежде всего своими людьми. Оно многонациональное, здесь живут люди разных национальностей, имеют разный цвет кожи, волос и глаз, исповедуют разную религию. А помогают им мирно жить правила, которые люди придумали для себя сами. Люди по-разному поступают и действуют, но нужно уметь оценивать свои поступки и других, а помогают в этом законы. В каждом государстве свои законы, но все они служат тому, чтобы человеку жилось лучше. В них говориться о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные сборники документов.

Первый документ, о котором рассказа главный библиотекарь – «Декларация прав человека», в нём написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование, право на жизнь, свободу, выбор религии, какой бы расы и национальности он не был. Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны и наша страна подписали «Конвенцию о правах ребёнка», чтобы защищать их права.

Для закрепления полученных знаний ребята сыграли в игру «Разрешается – запрещается», где они отвечали на ситуативные вопросы, что же они могут делать, а что нет, назвав все права, о которых им говорили.

Активно разбирали пословицы, где нужно было представить себе доброго человека и составить его словесный портрет, а потом нарисовать его на бумаге, который соответствует пословице «Злой не верит, что есть добрые люди». Объяснить пословицу «Доброе слово лечит, а худое – калечит», каких людей больше злых или добрых.

Ребята в игровой форме очень хорошо усвоили, какие у них есть права. Елена Александровна поведала детворе и о том, что согласно главному закону нашей страны – «Конституция Российской Федерации» у ещё есть и обязанности: охранять природу, защищать отечество, заботиться о родителях, получить образование.

В заключение для детворы был показан мультфильм «Правонарушения в советских мультфильмах» и дан обзор литературы, представленной на книжной выставке «Все вправе знать о праве».

Каждому гражданину сегодня важно знать и уметь отстаивать свои права, и дети не являются исключением, но разобраться во всех тонкостях права не всегда легко, благодаря познавательному часу ребята получили знания о правах человека и ценностях человеческой жизни.