И вечной памятью двенадцатого года…

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. А Отечественная война 1812 года – при всей её трагичности – один из ярчайших звёздных часов в истории России. Само отношение к жизни в ту эпоху проникнуто горячим пафосом, это был период высочайшего взлёта национального самосознания и единения народа. Победа над Наполеоном стала не только победой русского оружия, но и нравственной победой, и торжеством народной справедливости.

Именно тогда Россия стала великой европейской и мировой державой, которая являлась мощным и долговременным фактором мировой политики.

К 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812-года сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг подготовили книжно-иллюстративную выставку «И вечной памятью двенадцатого года…».

На выставке собраны документы, которые описывает исторические события того времени: «1812. Час гордости и славы»; «Герои 1812 года» из серии «Жизнь замечательных людей»; Владлена Сироткина «Отечественная война 1812 года»; «Военная история России»; Константина Галеева «Война 1812 года. История, люди, битвы» и другие.

Особое место занимают издания, представленные биографиями личностей, которые тем или иным образом касаются войны 1812 года. Это, прежде всего, выдающиеся полководцы, а также другие выдающиеся личности: Якова Нересова «1812 в лицах»; «Герои России»; Евгения Тарле «1812. Год русской славы» из серии «Российская императорская библиотека»; Якова Нересова «Гений войны Кутузов»; Павла Жилина «Фельдмаршал М.И. Кутузов»; «Полководцы и военачальники»; Надежды Дуровой «Дневник партизанских действий1812 года. Записки кавалер-девицы». В периодических изданиях «Родина», «Честь Отечества», «Наш современник» статьи о Денисе Давыдове, Барклае де Толли, Петре Ивановиче Багратионе, Николае Николаевиче Раевском, Матвее Ивановиче Платове.

О решающем ходе Бородинского сражения рассказывает баллда Юрьевича Лермонтова «Бородино».

Проиллюстрирована выставка фотоматериалом и картой военных действий.

Отечественная война 1812 года – предмет наибольшего числа исследований по сравнению с любым другим событием в тысячелетней истории России до 1917 года. Ей посвящено великое множество произведений литературы, искусства, научных изданий, сборников документов, мемуаров участников событий.

210 лет прошло с победы в Отечественной войне 1812 года, но она до сих пор остается примером мужества и героизма нашего народа.