Чукотка уникальная

Россия – огромная страна, раскинувшаяся на многие тысячи километров обширной Евразии, поэтому не удивительно, что каждый её субъект имеет свою исключительную региональную историю. Особенно это касается отдалённых северных областей, которые позже всех вошли в состав России. Среди таких регионов – Чукотка – край вечной мерзлоты, половина земель которого укрылась за полярным кругом, а летом не везде успевает растаять снег. Она словно создана для испытания холодом и лишениями, на её земле проживают сильные духом и свободолюбивые «настоящие люди».

К Дню образования Чукотского автономного округа в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Чукотка уникальная».

На ней представлены издания, которые рассказывают подрастающему поколению об истории, географии и людях региона, об этом в изданиях: «Берег двух океанов», Олега Головина «География Магаданской области», «Чукотка в прошлом и настоящем», «Край наш северный», Анны Нутэтэгрынэ «О моей Чукотке», справочное издание «Чукотка», где собраны сведения о районах, географических особенностях региона и другие интересные сведения.

Чукотка многонациональный округ, о том какие народы здесь проживают, их обычаях, традициях, национальных промыслах, об этом ребята получат информацию из четырёхтомного издания Александра Назарова «История народов Чукотки» и из книги «Чукотка история и культура».

Основное занятие коренных народов – оленеводство. Издание «Северное оленеводство», вышедшее в свет в далёком 1979 году, отражает положение дел в оленеводстве в советский период. В ней повествуется о методах разведения, кормления и содержания оленей, а также приведены характеристики пастбищ, продукции оленеводства, указаны способы профилактики и лечения заболеваний животных.

Чукотская земля хранит в себе много таинственного и неизученного, не давая путешественникам сидеть на месте, чтобы своими глазами увидеть суровую красоту края, а потом делится впечатлениями в своих книгах. На выставке об этом в изданиях Саввы Успенского «Живущие во льдах» и Игоря Смилевеца «Дорогами полярного кольца».

Всего несколько городов в округе, ребята узнают об истории Анадыря и Певека из таких изданий, как «Анадырь», «Певек – самый северный город России», Игоря Молчанова «Четыре страницы Певека»

Выставка оригинально оформлена, что непременно привлечёт внимание не только детей, но и их родителей.

Чукотский край обладает своим прекрасным, оригинальным, порой необычным, но узнаваемым лицом, и, в то же время, он полон неразгаданных тайн. В сознании простого обывателя Чукотка – это невероятно далёкий, малознакомый суровый край на краю цивилизации. Но если присмотреться, то можно увидеть целую неповторимую Вселенную северной земли