С позитивом к долголетию

Человек – самое совершенное существо, созданное природой. А здоровье – это бесценный дар, который дан с рождения. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто люди растрачивают этот подарок попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Говоря о долголетии, всегда имеется в виду активное долголетие, при котором человек сохраняет ясный ум, интерес к жизни, физическую работоспособность и возможность самостоятельно себя обслуживать. Долголетие зависит от множества факторов. Это генетика, экология, пол, доступный уровень медицинской помощи, образ жизни, уровень физической активности, правильное питание, отсутствие стрессов. Нельзя выделить один какой-то фактор как решающий. Важно понимание, что это жизненная позиция, желание жить долго и быть здоровыми, уверенными в себе, прилагая к этому максимум усилий, и использовать для этого все имеющиеся возможности.

Чтобы поговорить о здоровье, получить интересную и нужную информацию, чтобы сохранить его до самого чудесного возраста – возраста осени в гостиной Певекской библиотеки прошёл интеллектуальный вечер «С позитивом к долголетию» в рамках региональной программы «Активное долголетие».

Начался вечер с медицины. Ведущая вечера Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе, предложила вспомнить, как оказать первую медицинскую помощь при различных травмах, которые можно получить и на работе, и на улице, и в тундре или в лесу вовремя активного отдыха. Помогли провести этот раздел вечера Галина Савина и Галина Асабина, принимавшие в своё время самое активное участие в соревнованиях сандружиниц. Они показали, как сделать повязку при травме на кисти руки, травме головы, как наложить жгут, чтобы остановить кровь.

В нашей жизни появились компьютерные технологии, которые с одной стороны облегчают жизнь человека, а с другой отнимают здоровье. Чтобы надолго сохранить здоровыми спину и суставу хореограф Певекской школы искусств Елена Афанасьева показала, какие упражнения необходимо делать каждый день с подручными средствами. Перед тем как перешли к этому разделу вечера Сергей Корень, сотрудник ПАТЭС исполнил песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика».

Нет большого секрета, в том, что каждый человек хочет сохранить свою память до глубокой старости, а чтобы этого добиться, нужно заставлять свои оба полушария каждый день работать. Здесь нужны «Советы бывалого». Шуточные советы дала Ирина Шувалова. После них Татьяна Маякова исполнила песню Александра Розенбаума «О возрасте», которую подхватили гости вечера.

И последний раздел вечера – «Мозговой штурм», состоящий из разделов: «Цепочки», «Соедини пословицу», «Нарисуй кролика двумя руками» и интеллектуального теста «Что вы знаете о долголетии».

Гости вечера получили заряд хорошего настроения и нужную, и полезную информацию, которая продляет жизнь.