Праздник зимний, белоснежный

Приближается самый желанный зимний праздник – Новый год. Яркий, шумный, с пушистым белым снегом, запахом хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры.
Новогодний праздник – это сказка, ожидание чуда и по-настоящему волшебные дни. А подготовка к нему – ничуть не меньшее удовольствие, чем сама новогодняя ночь. Как подготовиться к празднику?

В этом вам поможет наша книжно-иллюстрированная выставка «Праздник зимний, белоснежный» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг.

На ней представлены издания, которые познакомят с историей и традициями празднования Нового года: Елены Душечкиной «Русская ёлка: история, мифология, литература» рассказывает, как со временем меняется отношение к этому дереву, как в спорах о нём возникает, растёт и утверждается его культ, как сменяют друг друга эпохи восторга и неприятия, как протекает борьба с ним и за него и как ёлка, наконец, становится всеобщей любимицей, а также об истории ёлочных игрушек, создающих великолепный праздничный наряд хвойной красавицы; Елены Чекулаевой «Хочу всё знать : праздники» познакомит с новогодними и рождественскими традициями разных стран и народов, в ней можно узнать, какими были первые календари, как гадали в рождественский сочельник, какие блюда готовят к новогоднему столу и много других интересных вещей, связанных с этими веселыми и светлыми праздниками; «Праздники для детей и взрослых», в ней множество игр и конкурсов, тестов и забав, песен; «Праздник в доме» поможет в организации весёлого семейного праздника с играми, забавами, обрядами и конкурсами. Страницы периодических изданий «Смена», «Родина», «Аргументы и факты», «Честь Отечества» поведают об уникальных традициях народов России праздновать Новый год, истории празднования Нового года и Рождества, как встречали Новый год классики отечественной литературы, истории появления всеми любимого праздника в России и особенностях празднования Нового года в СССР.

Один из разделов выставки посвящён предстоящему Рождеству. О нём поведает «Большая книга Рождества», в ней история возникновения праздника, о рождественских традициях в России, Англии, Франции, Германии и Скандинавии, даны программы праздников рождественской и новогодней ёлок с нотами различных песен, описания игр и святочных гаданий, даны советы по изготовлению ёлочных игрушек и подарков, рецепты праздничных блюд и напитков; Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», где события происходят накануне Рождества, сказочное и живое описание делают повесть яркой и интересной. В периодических изданиях «Биография», «Вокруг света» и «Наш современник» о традициях празднования Рождества на Руси, Рождественских фестивалях в разных странах мир.

Новый год всегда таинственный и неповторимый праздник. Он пахнет ёлкой, сказкой, чудесами и будущим. А издания на выставке подарят праздничное настроение, заставят улыбнуться и поверить в новогоднее чудо.