Судьбу не обойти на вираже

Владимир Высоцкий – это имя и при жизни было легендой. 25 января ему исполнилось бы 85 лет.
Чтобы вспомнить о Владимире Семёновиче Высоцком, узнать о нём, попытаться понять его как человека, как поэта, певца в гостиной библиотеки прошла литературно-музыкальная встреча «Судьбу не обойти на вираже».

Гости вечера, сотрудники ПАТЭС и жители города, узнали о том, что его имя и при жизни было легендой.

Он не вошёл, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов XX века. Это было время русской поэзии, вошедшей в массы. Именно тогда среди интеллигентов шли споры, кто важнее – физики или лирики? Впрочем, пели и читали стихи все – и физики, и лирики. И тогда же все увлеклись искусством бардов, сами поэты пели песни на свои же стихи.

Голос В. Высоцкого зазвучал по всей стране. Он не просил, чтобы его слушали, не повторял самого себя, не требовал стадионов. Он был личностью и гражданином. Высоцкий – уникальная личность. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью.

Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. Он работал в самом лучшем театре страны, был известнейшим актёром, его песни звучали и в маленьких рыбацких посёлках, и в общежитиях больших заводов, и в студенческих клубах, и за колючей проволокой лагерей, и на дачах высокопоставленных чиновников.
Многие пытались объяснить секрет популярности Высоцкого. Это интересует и будет интересовать всех, кто занимается изучением его творчества.

Владимир Семёнович жил так, как и пел, с таким напором, с такой отдачей, и шёл навстречу своей судьбе, что не надо гадать, какое у него было сердце. Он осуществлял мечту каждого человека – выразиться полностью, всем существом сразу.

При жизни Высоцкого было много слухов о нём, много лжи и выдумок.

Владимир Высоцкий учился в школе-студии МХАТ и после её окончания стал работать в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, но роли там для него были серыми и не интересными, он пытался попасть в театр «Современник». И только в 1964 году нашёл свой театр – Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова, где проработал до конца жизни. Владимир Семёнович вошёл в число ведущих артистов театра сразу.

Люди ночами стояли за билетами, чтобы посмотреть его в роли Гамлета, Галилея, Хлопуши, Свидригайлова. Зрители замирали от восторга.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль – Жеглов в телесериале «Место встречи изменить нельзя».

Своё творчество поэт начал с уличных, блатных песен, основная заслуга которых в том, что он поверил в действенную силу песенной сатиры и стал песней бороться с недостатками жизни, за оздоровление общества. Был неумолим к себе – работал 18-20 часов в сутки, ему не присваивали званий, не публиковали его стихов.

Чем объяснять феноменальную, неслыханную славу песен Владимира Высоцкого?

Их все слушали, их все пели, пели для себя, но никто не мог исполнить. Это удивительно, но никто по-настоящему не пел и не споёт его песни. Нужен его темперамент, сложный, странный, надорванный, казалось, уже погибающий голос, которым он пел столько лет, ни разу его не сорвав.

Главным в своём творчестве, как и в жизни, считал мужество и честность.

Всё творчество Высоцкого есть борьба, преодоление трудностей, препятствий. И всё ради любви, правды, добра.

Гости встречи услышали стихи: «Притчу о Правде и Лжи» прочла Дамира Алмазова, «Я не люблю, когда наполовину» Надежда Липихина, «Милицейский протокол» Николай Красиков, «Товарищи учёные» Алексей Баклыков, «В жёлтой жаркой Африке», «День на редкость – тепло», «Про Фишера» Ирина Шувалова, «Он не вернулся из боя» и «У неё всё своё» Ольга Чупрун, пророческое стихотворение «Памятник» Евгения Дашиева, подойдя к их исполнению творчески.

В исполнение Владимира Высоцкого звучали песни: «Сыт я по горло», «Парус», «На братских могилах не ставят крестов», «Песня о друге», «Спасите наши души».

Подарком для гостей вечера был видеоролик с танцем на песню «Мы вращаем землю» в исполнении коллектива «Лукоморье» Певекской школы искусств в постановке хореографа Елены Афанасьевой и стихотворение Алексея Баклыкова «Знак благодарности», написанное к вечеру.

Владимир Высоцкий – «обречённый на вечность поэт». Безусловно, он – неординарная личность, одарённая натура, талантливый человек. Почти каждый не остаётся равнодушными к творчеству Владимира Семёновича и находит строки, которые затрагивают душу. Он жив, пока помнят и слушают его песни, читают его стихи.