Сквозь годы с нами говорит блокада

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Этой трагической дате Великой Отечественной войны посвящена книжно-иллюстрированная выставка «Сквозь годы с нами говорит блокада» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг.

900 дней и ночей ленинградцы подвергались шквальным артобстрелам и бомбежкам, жуткому голоду и лютому холоду. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Горожане плакали и смеялись, горевали и шутили, смерть соседствовала с рождением. Кусок хлеба становился для одних мерилом жизни, для других мерилом богатства. «У каждого была своя блокада», – справедливо утверждал переживший её ленинградец.

В осажденном Ленинграде было около 3 миллионов человек, из них более 500 тысяч детей. Дети были самой уязвимой частью населения. Блокада лишила их привычного образа жизни и вовлекла во взрослые заботы и тревоги; их характер складывался в ускоренном темпе, они быстро взрослели психически при выраженном отставании в росте и физическом развитии.

Вклад юных ленинградцев в оборону города велик – 11 тысяч детей школьного возраста удостоены медали «За оборону Ленинграда». Из года в год появляются новые серьезные исторические исследования, публикуются документы из государственных и семейных архивов, находят своего читателя издания блокадных воспоминаний и чудом сохранившихся дневников. Каждая из этих публикаций добавляет ещё один штрих в воссоздание картины, отображающей реальную жизнь в военном Ленинграде.

На выставке представлен богатый материал о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, беспримерном мужестве его защитников и жителей: Андрея Сульдина «Блокада Ленинграда. Полная хроника – 900 дней и ночей», «Блокада Ленинграда. Полная хроника-875 дней и ночей», «Это не должно повториться!», «История Великой Отечественной войны», Олега Ржевского, Евгения Кулькова и Михаила Мягкова «Всё о Великой войне», Франсуа де Ланнуа «Битва за Ленинград», «Маршал Жуков», Дмитрия Павлова «Стойкость», Александра Самоснова «Знать и помнить», «Рассказы о Ленинграде», «По тонкому льду», «Был город-фронт, была блокада : рассказы, стихи, очерки, документы, хроника блокадных дней» и другие. Статьи в периодических изданиях «Родина», «Литературная газета», «Звезда», «Честь Отечества»

В разделе выставки «Блокада Ленинграда в литературе и искусстве» посетители смогут познакомиться и с художественными произведениями о блокадном Ленинграде: Павла Лукницкого «Сквозь всю блокаду», Николая Тихонова «Собрание сочинений. Т. 3: Рассказы», Андрея Тургенева «Спать и верить: блокадный роман», Георгия Холопова «По ту сторону блокадного кольца», Александра Чаковского «Блокада», Николая Чуковского «Балтийское небо» и другими произведениями. Особой пронзительностью отличается творчество поэтессы и журналиста Ольги Берггольц.

Особый интерес представляет книга Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, и сохранивших человеческое достоинство, и отстоявших родной город.

Ценны воспоминания людей – живых свидетелей трагедии тех дней, а также издания о мемориалах и памятниках, картины советских художников, «Ленинградской симфонии» композитора Дмитрия Шостаковича, увековечивших величие подвига героев и простых людей.

18 января 1943 года блокадное кольцо было разорвано. 27 января 1944 года в Ленинграде был произведён салют в честь окончательного освобождения города от блокады.

Очень важно знать эти даты и историю страны, чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня, и через десятилетия.