Блокада Ленинграда глазами детей

Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 900 дней и ночей – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Невероятные страдания и испытания выпали на долю миллионов жителей огромного города. Великий город не знал подобного за свою трёхсот вековую историю.

В Отделе библиотеки с Биллингс для ребят был проведён интерактивный познавательный час «Блокада Ленинграда глазами детей», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Юным читателям было предложено нарисовать блокаду Ленинграда. Но прежде, чем они приступили к работе над рисунками главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут, рассказала им о событиях, которые пришлось пережить в блокадном Ленинграде детям, и взрослым. Детям тяжелее всего приходилось в осажденном городе, но именно они придавали особую силу взрослым, поднимали их на труд и на бой, потому что детей спасти можно было, только отстояв город. Об этих днях говорят безжалостные страницы документов, написаны книги, сняты фильмы. Но самое страшное – это свидетельства очевидцев, переживших блокаду. Ленинградцы честно работали и умирали на улицах и своих рабочих местах, давая возможность выжить другим. Не замирала и культурная жизнь города. С началом войны ленинградские театры не прекратили свою деятельность.

В это время в городе находились более трёх миллионов человек и среди них четыреста тысяч детей. Северная столица оказалась в очень тяжелом положении. К началу блокады продовольствия в городе оставалось немного. К тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. Поэтому в конце ноября 1941 г. хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были примеси соломы, травы – лебеды, древесных опилок. И всё же блокадная пайка хлеба – та единственная ниточка, которая соединяла ленинградцев с жизнью! Всё это ребята узнали из рассказа Сергея Алексеева «Блокадный хлеб», который им был прочитан.
После полученной информации детвора приступила к работе над рисунками, чтобы в них выразить свои чувства об услышанном.
Для нашего народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе.